• Фото: Анастасия Семенец, правительство Амурской области
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Оценка потенциала территории показывает еще плюс около 500 миллиардов рублей. Сегодня идет речь о строительстве двух заводов — Газпром около 700 миллионов рублей вкладывает и «СИБУР» инвестирует около 500 миллионов рублей. Но вы прибавьте к ним еще и сопутствующие производства, которые будут локализованы благодаря этим заводам. Ведь поставщики будут прямо здесь размещаться, а не откуда-то издалека поставлять продукцию, — подчеркнул Александр Галушка.

Министр добавил, что кроме инвестиций новые предприятия приведут и рабочие места, причем такие, которых никогда не было в области. Также увеличатся налоговые поступления в бюджеты разных уровней, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

По словам амурского губернатора Александра Козлова, реализация проектов потребует привлечения квалифицированных рабочих. Для этого сегодня в регионе формируется план демографического развития области. 

— В начале апреля первая группа ученых приезжает, которые помогут нам при формировании региональных и федеральных программ. В конце мая пройдет конференция, где будет презентован план демографического развития Амурской области. Сегодня к нам приходит множество производств, и мы должны быть к этому готовы, — отметил глава территории.

В конце мая в Амурской области при участии Агентства по развитию человеческого капитала состоится всероссийская демографическая конференция. В течение двух месяцев в регионе специалисты по демографии будут проводить исследование причин миграции и оттока населения. Собранные данные лягут в основу плана демографического развития, который будет презентован на третьем ВЭФ.

Возрастная категория материалов: 18+