Грязной средой можно назвать 23 августа в Благовещенске. Предупрежденные о двухдневном отключении воды жители амурской столицы заблаговременно набрали воду из крана. На утро в СМИ и в соцсети посыпались массовые сообщения о некачественой воде. Специалисты АКС уверяли, что с профилактическими работами на водозаборе это никак не связано и предлагали обратиться в управляющие компании. Некоторые так и сделали, однако часть решила призвать к помощи не коммунальщиков, а сразу губернатора.

— В решении многих проблем на самом деле мое присутствие не требуется. Порой просто «хромает» коммуникация между людьми и властью. Заметил большое число сообщений о некачественной воде из крана. Остановка водозабора не является причиной появления ржавчины, — написал Александр Козлов на своей странице в «Инстаграм». — С каждым случаем нужно разбираться отдельно. Мое мнение: этим должны заниматься городские власти. Так давайте им поможем с «ржавыми адресами». Пишите в комментариях, где течет некачественная вода из крана, будем решать вопросы точечно.

Адреса начали появляться в геометрической прогрессии — сегодня утром их было уже больше 220. Правда, некоторые повторялись — люди писали всем домом. В итоге «рыжая вода» бежала в домах по Амурской, Горького, Зейской. Кузнечной, Мухина, Комсомольской, 50-летият Октября, Партизанской, Заводской, Студенческой, Воронкова, Василенко, Игнатьевскому шоссе и другим: «Рыжая слизь на дне ванны», «Ребенка страшно мыть», «Вода как томатный сок», «Вода цвета кока-колы».

Некоторые подписчики рассказали главе региона о своих муках в борьбе за чистую воду. «Живем постоянно с набранной водой в бутылках, так как насос отключается каждую неделю при любом моргании света. Вода после этого ржавая и вонючая! Приходится проливать ее по 30—40 минут. Помощи от управляйки никакой, она бездействует, нет сил с ней бороться», — массово написали жильцы дома по адресу Тепличная, 12/2 и Тепличная, 12/1.

Помимо областного центра, «ржавые» адреса указали жители Свободного, Белогорска, Магдагачей, Тамбовского, Мазановского, Серышевского районов. В домах из крана «течет нефть», «сыпятся камни » и идет болотный запах.   

Утром, когда все сообщения были обработаны, получилось 150 «ржавых» адресов. Список уже передан в региональное министерство ЖКХ. Специалисты ведомства совместно с администрациями городов и районов проведут анализ по каждому дому, отметили в пресс-службе амурского губернатора. В случае если некачественная вода появилась по вине управляющих компаний, с ними будут вестись разбирательства. Если проблемы глубже — например, в Свободном и Белогорске есть проблемы со станциями обезжелезивания, —  жителям разъяснят причины, сроки строительства или ремонта станций.