Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

«Албазино» создавалось в 2014 году как государственное унитарное предприятие, которое должно было заняться развитием мясного скота в северном районе. Сейчас у общества в аренде около 5 тысяч гектаров, из которых обрабатываются всего 400. Есть небольшое стадо — порядка 200 голов. При этом деятельность предприятия убыточна, и как рассказали специалисты, оно жило только за счет субсидий из областного бюджета.

Как отмечают чиновники, это изначально был скорее социальный проект, и на то, что он начнет приносить прибыль, особо не рассчитывали. Более того, областной бюджет ежегодно помогал «Албазину» субсидиями. Так, по словам зампреда областного правительства Владислава Бакуменко, за последние 2,5 года бюджет перечислил предприятию 40 миллионов рублей. Но господдержка не помогла, и сейчас компания переживает не самые лучшие времена. По информации зампреда, долг «Албазина» перед кредиторами на сегодняшний день составляет 15 миллионов рублей, и все имущество находится под арестом у судебных приставов. С этими долгами, в случае продажи предприятия, придется разбираться новому собственнику.

— Убыточная деятельность связана с высокими затратами на сельхозпроизводство на данной территории. Вести хозяйство в северных районах очень тяжело. Им необходим постоянный приток субсидий, но бюджет этого года и следующего не позволяет этого делать, — рассказал министр имущественных отношений Приамурья Сергей Ховрат.

По его словам, есть инвестор, который готов заниматься развитием этого предприятия. Поэтому правительство Приамурья предлагает внести АО «Албазино», 100-процентным числом акций которого владеет область, в план приватизации на следующий год. По расчетам министерства, за продажу предприятия бюджет может получить около 10 миллионов рублей. Но окончательную стоимость компании должна определить независимая оценочная экспертиза. 

Против приватизации выступили депутаты от ЛДПР и КПРФ.

— Ситуация неприглядная. Цифры поражают. Идея, конечно, была предыдущего правительства. И огромные деньги мы туда вложили. Конечно, это — социальный проект, ну так его и надо дальше тянуть, — выразил мнение фракции КПРФ Роман Кобызов. — Мы против таких сделок. Поэтому мы не будем голосовать.

План по приватизации поддержал вице-спикер Заксобрания Юрий Кушнарь. Он подчеркнул, что хорошо знаком с ситуацией в АО «Албазино», и, по его мнению, предприятию в первую очередь нужен хозяин, который сможет сохранить его для села.

— Я неоднократно туда выезжал. Обстановка финансовая и хозяйственная очень сложная. Вопросов к тем людям, которые там руководили, конечно, много. Но тут вопрос уже не в том, кто виноват, а в том — что делать. И предложенный выход из положения, как мне кажется, очевидный. Я вообще за то, чтобы частный бизнес брал в свои руки даже такие сложные проекты, как «Албазино», — прокомментировал АП вице-спикер. — Но «Албазино» — это еще и историческая, социальная ответственность. Деревня, по сути, вокруг этого предприятия существует. Сейчас вопрос стоит о приватизации потому, что у правительства нет средства дальше поддерживать этот социальный проект. Я уверен, что это правильно. И есть люди, которые готовы прийти туда и начать работу.

В итоге народные избранники большинством голосов поддержали предложение правительства Амурской области. Против выступили восемь депутатов. Приватизировать АО «Албазино» планируют во втором квартале 2018 года.

Возрастная категория материалов: 18+