Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

— Три года назад я вложилась в строительство дома на Загородной, 4. Внесла 1 миллион 900 тысяч за однокомнатную квартиру. Брала жилье не в ипотеку, за наличные. Продала свою квартиру на Сахалине, добавила недостающую сумму и сразу все внесла. Теперь жду компенсацию, — рассказала ИА «ПортАмур»  горожанка Наталья.

Порядок выплат компенсаций обманутым дольщикам, не дождавшимся своих квартир, утвердил в этом году губернатор Амурской области Александр Козлов. Всех, чье право на получение выплат определил Арбитражный суд области, включат в реестр, который сейчас формируется. 

Прием ведется по предварительной записи. Специалисты ждут пострадавших дольщиков в рабочие дни с 8 утра до 6 часов вечера. Работа идет без перерыва на обед. Подать документы на включение в реестр можно до 1 ноября. На прием можно отправить своего представителя, предварительно оформив на него доверенность.

— Чтобы не создавать ажиотаж, в управлении соцзащиты организовали предварительную запись. Номера телефонов опубликовали на сайтах минсоцзащиты, министерства строительства и ЖКХ, также телефоны озвучат на собраниях дольщиков. Реестр будем создавать в течение месяца, затем определим восемь очередей – прежде всего выплаты начнут получать амурчане, у которых нет иного жилья и имеется ипотека, а также те, кто относится к льготным категориям — например, семьи, воспитывающие двух и более детей, – сообщила министр социальной защиты области Наталья Киселева.

По ее словам, объем компенсаций внушительный. Выплаты разобьют на несколько периодов. Конкретная сумма будет известна после ноябрьского чтения областного бюджета, отметила министр. После того, как управлению соцзащиты перечислят деньги на выплаты, дольщиков оповестят о порядке получения компенсаций.

— Когда нашему управлению выделят средства, мы составим для каждого дольщика письменное уведомление. Человек узнает, что ему пора готовить договор об уступке прав требований к застройщику в пользу областного Минимущества. Потом уже министерство будет работать с проблемной компанией, — пояснили специалисты управления соцзащиты. 

Для получения выплат участникам долевого строительства нужно предоставить ряд документов. Помимо копии паспорта необходимо решение Арбитражного суда о включении требования о компенсации в реестр требований кредиторов или реестр требований о передаче жилых помещений. Кроме того, нужна выписка из этих реестров с информацией о размере и составе требований, адресе строящегося дома и дате занесения в реестр.

Также необходимо принести копии договора по передаче жилого помещения и договора об ипотеке, если жилье покупалось в кредит. Нужна справка из банка о размере основного долга и текущих процентах и о сумме просроченной задолженности, если она есть. Такой документ необходимо получить в банке не позднее десяти дней до подачи заявления в управление. В финале дольщик уступит свое право требования к застройщику в пользу областного Минимущества. 

Полный перечень документов можно посмотреть в памятке на сайте областного Минсоцзащиты, министерстве ЖКХ и Минтрансстроя. Также в памятке есть информация об очередности предоставления денежной выплаты и категориях граждан.

Узнать все детали можно непосредственно в управлении социальной защиты населения Благовещенска и Благовещенского района по адресу улица Северная, 186, кабинет 105. 

Предварительно записаться на прием можно по телефонам:

8 (4162) 23-71-91 и 23-71-66.

Возрастная категория материалов: 18+