«У нас было больше десятка тренировок, где нас обучали правильно изображать невесомость. Из Петербурга приезжали каскадеры, подвешивали нас на специальном оборудовании и учили органично поворачиваться, переворачиваться и вообще двигаться в невесомости», – Владимир Вдовиченков, актер, сыгравший в фильме «Салют -7» космонавта Владимира Джанибекова.

Миссия почти невыполнима

История такова: в какой‑то момент космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестала отвечать на сигналы Центра управления полетами. Возникла опасность схода 20‑тонной станции с орбиты — и тогда неизбежно падение ее на Землю с непредсказуемыми последствиями. Ведь траектория полета космического объекта проходила над многими густонаселенными территориями и крупными городами. Было принято решение отправить на орбиту спасательную экспедицию. Космический экипаж должен был провести стыковку с неуправляемой станцией и попытаться «оживить» ее, а если это не удастся — «стащить» с орбиты, обеспечив ее падение в необитаемой части мирового океана. При этом шансы успеть отстыковать свой корабль и обеспечить его благополучное приземление близки к нулю.

В картине показана беременная супруга героя Павла Деревянко, которую сыграла актриса Любовь Аксенова. В реальной жизни жена космонавта ребенка не ждала.

Для осуществления столь ответственной миссии в космос отправляют лучших космонавтов — командира Владимира Джанибекова (Владимир Вдовиченков) и бортинженера Виктора Савиных (Павел Деревянко). Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но это — единственно возможный путь. В качестве почетного гостя на премьеру был приглашен дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных. Зал встретил Виктора Петровича шквалом аплодисментов.

Имена героев

В картине были сохранены лишь имена прототипов персонажей Вдовиченкова и Деревянко — их героев в картине зовут Владимир Федоров и Виктор Алехин, фамилии создатели фильма в последний момент решили поменять. Такой ход позволил авторам фильма добавить художественных деталей. Например, в картине показана беременная супруга героя Павла Деревянко, которую сыграла актриса Любовь Аксенова. В жизни же жена Савиных Лилия Алексеевна, являющаяся преподавателем кафедры физвоспитания Московского лесотехнического института, на тот момент не ждала прибавления в семействе.

— Замечательная Лилия Алексеевна, увидев картину, сказала: «Как же так? Нашей дочке было уже 17 лет, а в фильме я еще только беременная!» — с улыбкой вспоминает продюсер картины Сергей Сельянов. — Но мы сразу объяснили: нам показалось, что так будет трогательнее. А так как мы изменили фамилии героев, возражений со стороны семьи космонавта уже не было…

 

Схожие черты

Несмотря на то что со своими прототипами Вдовиченков и Деревянко встретились только накануне премьеры, многие заметили сходство Владимира с Джанибековым — и чисто внешнее, и в интонациях, и в манере общения. А Павел и внешне оказался сильно похож на Савиных в молодости.

Мария Миронова стала экранной супругой Владимира Вдовиченкова.

— У нас не было задачи добиться портретного сходства с нашими героями, — пояснил Деревянко. — Да, мы хотели повстречаться с ними, но оба немного побаивались. И оказалось, зря: Джанибеков и Савиных оказались такими живыми мужчинами, полными энергии и задора! Они с улыбкой говорили нам: «Ну почему же вы с нами не встретились раньше?!» Картина им понравилась. А мне Виктор Петрович подарил свою книгу «Записки с мертвой станции», где на обложку помещена их совместная с Джанибековым фотография. Я смотрел на нее — и мне казалось, что это я там изображен! (Улыбается.) Мы с ним обнялись и очень тепло приветствовали друг друга.

К полету готовы!

Во время съемок Вдовиченкову и Деревянко приходилось не только вживаться в образы героев, но и пройти серьезную предполетную подготовку.

— У нас было больше десятка тренировок, где нас обучали правильно изображать невесомость, — рассказывает Вдовиченков. — Из Петербурга приезжали каскадеры, подвешивали нас на специальном оборудовании и учили органично поворачиваться, переворачиваться и вообще двигаться в невесомости. А потом на специально оборудованном Ил-76 нам устроили тренировку в искусственной невесомости, которую проходят все будущие космонавты, — когда самолет взлетает, а потом переходит в режим свободного падения. Мы на нем «поднимались» и «опускались» 10 раз! На третьем разе мне стало плохо. Я понял, что у меня не очень хороший пульс — а остановиться и выйти, сказав «стоп», было нельзя! Я уже начал думать, что умру прямо там. (Улыбается.) Но тут я увидел, как инструкторы по‑всякому крутят нашего режиссера Клима Шипенко. Всем уже плохо, всех швыряет из одного конца самолета в другой, а Клим не сдается! И я понял, что наш режиссер может лететь в космос хоть сейчас — он готов к любым испытаниям! (Смеется.)


 

1,9 

миллиона зрителей уже посмотрели «Салют-7» в российских кинотеатрах

 


Героический дуэт

Вдовиченков считает, что с партнером по проекту ему во всех смыслах повезло. «Хочу немного прорекламировать Павла, — говорит Владимир. — Во-первых, он в прекрасной физической форме. Мы с ним гримировались в одном помещении, и это трудно было не заметить. Он спортивный человек, ходит в зал, где у него прекрасный тренер. Павел — это самый спортивный парень из всех!»

А вот самого Деревянко восхитила работоспособность его коллеги.

— Я хочу поблагодарить Володю: у нас получился такой интересный дуэт! — заявил Павел. — Причем Володя очень вдумчиво относился к каждой сцене, много раз перечитывал сценарий. Я, честно говоря, такого у актеров никогда не видел. Порой он был недоволен тем, что написано, говорил: «Мне кажется, что вот это надо переделать. Ощущение, что Чип и Дейл спешат на помощь — слишком уж наши герои правильные… Что‑то здесь не так!» Продюсеры и режиссер немного нервничали, а мне такое глубокое «копание» дико нравилось, и я ему очень благодарен за это. Мне кажется, что отчасти и благодаря этому получился наш с ним дуэт и такое хорошее кино.

 Вязаная шапочка — талисман

В картине показаны трогательные детали. Например, персонаж Вдовиченкова берет с собой в космос в качестве талисмана фигурку олимпийского мишки. А заботливая супруга персонажа Деревянко — героиня Любови Аксеновой — собирая мужа в экспедицию, настаивает, чтобы супруг взял с собой теплые вязаные вещи. «В фильме есть такой момент, где ребята появляются на космическом корабле в вязаных шапочках, — рассказала Мария Миронова, ставшая экранной супругой Вдовиченкова. — На недавней встрече артистов с космонавтами жена Савиных принесла и показала нам эту шапочку своего мужа. Вы представьте, сколько лет она ее хранит! Причем она ее связала сама и бережет как раритет в пакетике. Она рассказала, что действительно дала ее мужу в полет. Я в тот момент еще подумала: как все это трогательно! Такая земная деталь, которая грела ее мужа и берегла в космосе».

Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Савиных с супругой.

О знакомстве с четой Савиных Миронова говорит с особой теплотой и восхищением.

— Виктор Петрович — очень простой, скромный и мудрый человек. Его спросили: «Вы чувствуете себя героем?» Он улыбнулся и спокойно ответил: «Нет, что вы — я просто делал ту работу, которую должен был сделать». И все! И это как раз то, что сыграли Владимир и Павел в этом фильме.

Возрастная категория материалов: 18+