Фото: ugra-news.ruФото: ugra-news.ru

По итогам двух конкурсов президентских грантов общественные организации Приамурья получили более 18 миллионов рублей. Средства федерального бюджета выиграли 13 проектов, связанные с защитой прав человека, поддержкой материнства и детства, экологией и развитием спорта. Представитель Фонда президентских грантов рассказал, что дальневосточники активно подают свои заявки, однако из-за ошибок многие проекты не получают финансирования.

— Для многих общественников грантовая поддержка является одной из серьезных статей дохода, — говорит активист проекта «За честные закупки» ОНФ в Амурской области Валентин Орлов. — Некоммерческий сектор проводит большую работу с детьми и молодежью, оказывает помощь инвалидам, занимается вопросами экологии. Гранты разыгрывают как на федеральном и областном уровне, так и различные благотворительные фонды. Амурчане активно участвуют в подобных конкурсах, есть масштабные и яркие проекты. Обидно становится, когда из-за ошибок в тексте проект не получает поддержки, поэтому важно постоянно учиться написанию заявок.

На семинаре общественникам рассказали, как готовить проект на президентский грант, на какие документы стоит обратить внимание при написании заявки, кто оценивает представленные работы. В подобных конкурсах могут принимать участие только общественные организации, созданные физическими лицами. При этом сумма поддержки может доходить до 10 миллионов рублей. Небольшие организации и проекты могут рассчитывать на грант до 500 тысяч рублей, региональные объединения и крупные программы — свыше 3 миллионов рублей.

— Мы в этом году впервые стали победителями конкурса президентских грантов, хотя подавали заявки много раз, — рассказывает член совета амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Елена Андрющенко. — Мы хотим провести гражданский форум в Тынде и Тындинском районе и уже начали выпускать приложение «Открытая трибуна» к местной газете. С Фондом президентских грантов взаимодействовать очень легко, отменена вся бумажная переписка. Мы полностью перешли на электронный документооборот. Это очень удобно, особенно для удаленных от Москвы организаций.

После семинара представителям некоммерческих организаций подарили пособие «Путеводитель для социально ориентированных некоммерческих организаций – поставщиков социальных услуг».