— На счету у нас немало достижений. В 2017 году мы продолжили работу по улучшению инвестиционного климата и применению всего спектра инструментов опережающего развития Дальнего Востока, продвижению региона как инвестиционно-привлекательной территории, — отметил губернатор. — Хочу подчеркнуть, развитие инвестиционного портфеля, наполнение созданных территорий опережающего развития — наш приоритет.

Сейчас на трех созданных территориях опережающего развития зарегистрированы 10 резидентов. Три из них пришли в этом году. Корпорация по развитию Дальнего Востока рассматривает еще три заявки от субъектов малого и среднего бизнеса. Уже создано более 600 новых рабочих мест, частные инвестиции резидентов составили 16 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

— На всех этих площадках мы хотели бы видеть в первую очередь наши амурские предприятия. Созданное нами Агентство по привлечению инвестиций успешно готовит заявки для вхождения в территории опережающего развития, — добавил глава Приамурья. — Конечные цели у нас общие — сделать территорию области комфортной для проживания, ведения бизнеса и привлекательной для потенциальных инвесторов.

По результатам национального рейтинга в 2016 году Приамурье улучшило позиции по многим направлениям. В 2017-м работа в этом направлении продолжается. Было сокращено среднее время регистрации юридических лиц с 15 до 10 дней, среднее время регистрации прав собственности — с 16 до 14 дней, время постановки земельного участка на кадастровый учет — с 52 дней до 40. Кроме того, с начала года, в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, внедряются 11 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Если в начале года процент внедрения моделей составлял 32 %, то сейчас — 88 %. Полностью внедрены пять целевых моделей. «Мы занимаем третье место в ДФО по исполнению целевых моделей и входим в состав регионов РФ с уровнем достижения выше среднего», — рассказала министр экономического развития Светлана Балова.