Журналистов интересовала Восточная газовая программа и строительство газопровода «Сила Сибири». Сначала они побывали на месторождениях Газпрома в Сибири, а затем прилетели в Приамурье, где возводится Амурский ГПЗ.

Иностранными гостям показали основную площадку объекта — строительство установок криогенного разделения газа, а также вахтового поселка, железной дороги и причала на реке Зее. Кстати, никакого специального приема на площадке для журналистов не было.

— Они обедали в столовой, где питаются строители завода. Взяли, как и все: первое, второе, третье и компот. Сказали, что очень вкусно, — рассказала «Амурской правде» ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром переработка Благовещенск» Анастасия Музурантова.

Однако главным впечатлением от работы в Свободном стали не только масштабы строительства, а крещенские купания 19 января. Газовики предложили иностранцам посмотреть на «русскую экзотику» и привезли на купель в городском пляже Свободного. В итоге британцы, немцы и ирлдандка по русскому обычаю три раза окунулись в прорубь.

«Ребята были просто в шоке. Они снимали себя на видео и отправляли родным. Несомненно, это запомнится им на всю жизнь», — признаются в ООО «Газпром переработка Благовещенск».

На следующий день гостей ждало еще одно открытие — встреча с губернатором Александром Козловым, которая прошла в кофейне. Немцы признались, что в Германии такое просто невозможно: чтобы журналисты здоровались за руку с губернатором, пили чай, фотографировались и говорили на равных. Сотрудников деловых СМИ интересовало развитие российско-китайских отношений, влияние на регион и на популярность Дальнего Востока газопровода «Сила Сибири» и приход в регион новых инвесторов.

— Видимо, иностранные журналисты при встрече с губернатором ожидают увидеть помпезные помещения, огромную свиту и дорогие угощения под выступление танцующих медведей, но нет! — написал в своем «Инстаграме» Александр Козлов. — Скромно записали интервью в обычной кофейне. Поговорили о многом, напоили их теплым чаем и пригласили на хоккейный матч на границе в следующем году. Обещали приехать.

Журналисты мировых СМИ также посетили площадку строительства моста через Амур, похвалили трассу Благовещенск — Свободный, отметили чистоту в амурской столице и Свободном. Их впечатлили набережная и особенно памятник амурскому предпринимателю 90-х — «челноку».