Фото: Fonday.ruФото: Fonday.ru

Как рассказали в амурском управлении по охране животного мира и ООПТ, около трети охотников пошли навстречу специалистам и отправляли на исследования пробы добытых кабанов. По словам специалистов, именно африканская чума свиней сегодня вызывает наибольшие опасения.

— Высокозаразное заболевание постепенно подходит все ближе к границам Приамурья. В связи с этим еще в 2012 году диких кабанов вывели из числа видов, на которые должен утверждаться лимит добычи. Сейчас основная наша задача — не допустить высокой концентрации диких свиней на территории области, поскольку это опасно с точки зрения возможной эпидемии. Поэтому норматив на добычу кабана на сегодняшний день составляет 30 % всей популяции на общедоступных охотугодьях и 50 % — на закрепленных угодьях, — рассказал начальник одела охраны амурского управления по охране животного мира Сергей Глущенко.

Кроме этого, специалисты областной ветеринарной лаборатории проверили 12 хищников на бешенство, а 234 особи пернатых, в основном диких уток, гусей и фазанов — на птичий грипп. Все пробы также оказались отрицательными.

Мониторинг эпизоотической ситуации среди диких животных продолжится в этом году. В этом году за январь на исследование в лабораторию уже отправили 68 образцов тканей отстрелянных кабанов.