Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

— Думаю, рост явки, в частности, обеспечила беспрецедентная информационная кампания о предстоящих выборах, которая велась в последние три месяца. Информация шла по всем телеканалам и в печати, очень много баннеров было размещено на улицах, — прокомментировал член избирательной комиссии Владимир Андреев. 

По последним данным, лидерство в регионе удерживает Шимановский район с 79,28 %, а также ЗАТО Циолковский (72,76 %). Аутсайдером по явке к 18:00 оказался поселок городского типа Прогресс, где на участки пришли 49,37 % избирателей.

На выборах президента 2012 года также лидировал Шимановский район, отмечают в избиркоме. Шесть лет назад там на выборы к 18 часов пришли уже 75 % жителей.

— Земляки традиционно на выборы ходят хорошо, даже на местном уровне явка превышает 50-процентный порог, а что уже говорить о выборах президента! — рассказывает председатель ТИК Шимановского района Олег Трушакин. — Наши участковые комиссии знают каждого избирателя в лицо. Так что нет ни одного человека, который бы не слышал о выборах. В списках 4 629 человек. К этому времени проголосовали уже почти 80 % из них. Сейчас из Шимановска в села подъезжают рейсовые автобусы и мы ожидаем еще одну волну избирателей — люди возвращаются с работы.

Окончательные данные по явке избирателей в Амурской области станут известны после трех часов ночи, когда будут объявлены предварительные результаты выборов в регионе.