Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство многоэтажки на Ленина, 150 продолжалось с 1999 по 2006 год. Дом компания «РОСБИ» достроить не смогла и была признана банкротом. Зато ее генеральный директор успел перепродать несколько квартир разным людям, сообщает прокуратура области.

Зная, что у строительной компании нет средств для завершения строительства, генеральный директор занял 819 тысяч рублей у одного из потерпевших. Гарантом возврата денег стали 2 квартиры, у которых на тот момент уже были владельцы. Полученные деньги обвиняемый потратил. Потерпевший в конечном счете остался без денег и без квартир.

«Помимо этого, он путем обмана под предлогом оплаты квартиры в том же строящемся доме похитил у гражданина Д. деньги в сумме 2 069 990 рублей, заключив с ним договор долевого участия в строительстве квартиры, право требования на которую ранее уже принадлежало другому дольщику», — содержится в сообщении прокуратуры.

В 2007 году руководитель «РОСБИ» скрылся от следствия за рубеж. Его местонахождение было установлено в 2017 году. Мужчину обнаружили в Феодосии Республики Крым. Производство по уголовному делу было возобновлено.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд. За совершение указанных преступлений судом может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+