Занятие роботехникой среди юных амурчан в последние годы приобрело большую популярность.

«Роботобум» — на волне популярности

Первая битва роботов в формате робо-сумо состоялась в АмГУ в 2015-м. На состязание собрались 23 участника. В этом году, точнее 7 апреля, «умные машины» на ринг выйдут уже в четвертый раз.

— В настоящее время заявки подали 14 команд, но ближе к дате состязаний желающих появится больше. В прошлом году в робо-сумо участвовало порядка 100 школьников и учащихся нашего лицея. Самому юному робототехнику было девять лет. Есть среди соревнующихся дети, которые участвуют в робо-сумо из года в год, выезжают они и на профильные состязания, совершенствуя свои знания и опыт, — рассказывает директор общеобразовательного лицея АмГУ Виктория Еремина.

«Солидные работодатели выбирают талантливых молодых специалистов со знанием языка и даже наличием рабочей профессии»

Созданным руками детей роботам, как и прежде, предстоит решить главную задачу — вытолкнуть противника за пределы круга на специально устроенном для этого ринге. В «Роботобуме», который с каждым годом становится все популярнее, в этот раз будут участвовать лицеисты и студенты АмГУ, БГПУ, учащиеся секции «Технополис» политехнического техникума, а также благовещенские школьники, которые посещают кружки робототехники. Кроме робо-сумо, соперникам предстоит выполнить и другие задания, но всех секретов организаторы пока не раскрывают.

Кто станет победителем интеллектуальных битв — для зрителей и соревнующихся всегда интрига.

— Школьники, занявшие призовые места, и даже участники состязаний получают дополнительные баллы, которые помогут при поступлении в вуз, — отметила Виктория Владимировна, добавив, что юные программисты и инженеры в рамках состязаний пользуются не только существующими разработками, но и внедряют собственные идеи.

Кто станет победителем интеллектуальных битв — для зрителей и соревнующихся всегда интрига. Занятие робототехникой среди юных амурчан в последние годы приобрело большую популярность, отмечают в Амурском госуниверситете. Подобные состязания — это еще и возможность попробовать свои силы в профессии, которую можно получить, поступив в АмГУ.

Космическая смена в «Океан»

Юные дарования, которые хотят посвятить себя изучению и освоению космоса, отправятся этим летом в космическую смену. Первую такую профильную смену «Восточный старт» госкорпорация «Роскосмос» при партнерстве амурского вуза открыла во Всероссийском детском центре «Океан» в октябре прошлого года. Ее  участниками стали более 250 талантливых детей, около 90 из которых — жители Приамурья. В начале июня «Океан» снова примет наши таланты. Провести летние каникулы с пользой и удовольствием ребятам поможет АмГУ.

14 команд юных интеллектуалов уже подали заявки на участие в «Роботобуме», который АмГУ организует четвертый раз.

— Спутникостроение, ракетостроение, 3D-моделирование, дистанционное зондирование Земли — в рамках этих направлений участникам предстоит выбрать и реализовать новые комплексные проекты, — продолжает Виктория Еремина. — Также в рамках смены планируется провести чемпионат по робототехнике.

Кстати, все мероприятия первой космической смены освещали «космические журналисты», которые также являлись участниками «Восточного старта». В этот раз о событиях «изнутри» предстоит рассказать молодым блогерам, которые на своих интернет-каналах будут вести повествование обо всем происходящем в «Океане». Подписавшись на любимого блогера, можно будет следить за сменой в режиме онлайн.

Мультфильмы — руками детей

А в ближайшие дни шесть амурских ребят отправятся в самый большой международный детский центр «Артек». Учащиеся 6, 7 и 10-х классов общеобразовательного лицея АмГУ будут создавать мультфильмы. Это направление смены также курирует Амурский государственный университет.

— Компьютерная графика — одно из направлений обучения, которое сегодня интересно не только нашим лицеистам, но и учащимся благовещенских школ. Курс включен в основную программу лицея, а также представлен в виде дополнительных занятий, — говорит Виктория Еремина. — Тему проекта, сюжет, графику, озвучивание — все это делают дети. Взрослые наставники помогают лишь советом. Чаще учащиеся выбирают темы экологии, мира детства и даже снимают мультфильмы о себе.

Амурский госуниверситет стал площадкой для талантливых ребят, которые хотят связать свою жизнь и профессию с космосом.

По словам Виктории Владимировны, примеры и идеи для вдохновения юные амурские мультипликаторы черпают из интернета. В «Артеке» перед командой из Благовещенска поставят новую задачу, с которой предстоит справиться общими усилиями в отведенный срок.

— В серьезных конкурсах, связанных с компьютерной графикой, наши ребята только начинают участвовать и заявлять о себе. Но уже сейчас можно сказать, что нашим детям это направление нравится. Много информации они находят самостоятельно, в своей работе ориентируются на известных специалистов, — отметила Виктория Владимировна. — Госкорпорации, с которыми вуз в последние годы активно сотрудничает, предпочитают принимать на работу выпускников, которые получали профессию не только ради «корочки». Солидные работодатели выбирают талантливых молодых специалистов со знанием языка и даже наличием рабочей профессии. Однако это не значит, что ребенок еще в младших классах должен выбрать будущую стезю. Возможно, попробовав свои силы в чемпионате, конкурсе или профильной смене, молодой человек поменяет свое мнение и выберет иной путь. Не стоит настаивать, главное — развивать таланты в настоящем. Одаренности не надо мешать, но она нуждается в поддержке.