Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Александр Козлов доложил Юрию Трутневу о процессе строительства моста между Благовещенском и Хэйхэ. В своем выступлении губернатор подчеркнул важность организации автомобильного движения по мосту на легковом автотранспорте вместимостью до 8 человек.

— Для приграничной области это важно. Имея в будущем международный мост, нельзя ограничивать жителей региона в передвижениях.  Нужно решить, чтобы по мосту мог двигаться и легковой транспорт вместимостью до 8 человек. Строительство пункта пропуска будет вестись за счет внебюджетных источников, — прокомментировал глава Амурской области. 

Юрий Трутнев поддержал губернатора в необходимости создания автомобильного пункта пропуска и поручил Министерству транспорта РФ ускорить процедуры согласования всех необходимых российских и международных документов. К слову, проект моста на днях был включен в перечень проектов-получателей поддержки в рамках Госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

— Уникальный в своем роде проект трансграничного моста, реализуемый в Амурской области, требует пристального внимания со стороны федеральных органов власти. Поскольку помимо строительства есть вопросы административного характера, решать которые необходимо на международном уровне, — сказал губернатор. 

Строительство международного моста ведется круглосуточно, на стройке работают 180 амурчан. Возведены три из пяти опор моста через протоку Каникурганская. Десятая опора основного моста построена полностью, на опоре № 9 заканчивают работы. На опорах № 6, 7, 8 ведутся подготовительные работы к возведению сооружений, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+