БиоБеСтА создается на основе живых культур и не подвергается консервации

Инокулянт БиоБеСтА — это результат совместной научной работы компании «Аметис» и Всероссийского научно-исследовательского института сои. Препарат, получивший название в честь своего создателя — Бегуна Степана Алексеевича, одного из ученых института, ежегодно совершенствуется и адаптируется к применению на амурской земле и местному климату. В нынешнем году «Аметис» вновь улучшил технологию производства удобрения, которое уже используют многие сельхозпредприятия региона.

— В удобрение были добавлены штаммы бактерий рода Bacillus subtilis и Trichoderma viride. Первая — культура с высокой антибактериальной активностью, вторая перспективна для эффективной борьбы с бактериальными болезнями растений, а также в качестве стимулятора роста. Оба штамма проявляют высокую фунгицидную активность, поэтому при применении БиоБеСтА семена не нужно обрабатывать дополнительно, — рассказала начальник лаборатории компании «Аметис» Юлия Андрейкина.

Первое время сельхозпроизводители области с осторожностью относились к новинке от местного производителя. Брали препарат на пробу, применяли на экспериментальных участках своих хозяйств. Сегодня инокулянт БиоБеСтА используют не только местные фермеры, но и аграрии Приморья, Иркутской области и других территорий. Микробиологическое удобрение для сои БиоБеСтА содержит азотфиксирующие клубеньковые бактерии Sinorhizobium fredii, которые позволяют растениям усваивать атмосферный азот, быстро наращивать биомассу, способствуют повышению качества продукции и увеличению урожайности бобовых на 2—4 центнера на гектар.

— В отличие от аналогичных препаратов, представленных сегодня на рынке, удобрение БиоБеСтА, созданное на основе живых культур, не подвергается консервации и максимально сохраняет все свои полезные свойства, — комментирует генеральный директор предприятия Владимир Остронков. — На всех стадиях изготовления удобрения наши специалисты проводят тщательный контроль — анализу подвергается каждая партия в собственной лаборатории предприятия.

Полевые испытания препарата, которые в прошлом году проводил Дальневосточный государственный аграрный университет и Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, подтвердили заявленные разработчиками свойства препарата. Что касается стоимости, то БиоБеСтА значительно выгоднее по цене, чем привозные аналоги. Затраты на микробиологическое удобрение от амурского производителя составляют 170 рублей на 1 га, или 100 мл на тонну семян при предпосевной обработке.

Еще одна приятная новость для аграриев: при покупке микробиологического удобрения БиоБеСтА оплату можно произвести с 1 ноября до 15 декабря.

— Мы сохранили цены на нашу продукцию на уровне прошлого года. Удорожания удалось избежать за счет работы собственного производства и наличия патентов, — пояснил Владимир Сергеевич. — С каждым покупателем мы работаем индивидуально, стараясь предложить наиболее удобный и взаимовыгодный вариант сотрудничества.

АО «Аметис», г. Благовещенск, ул. Набережная, 68. Тел. 8 (4162) 33-34-42, e-mail: market@ametis.ru, сайт: www.ametis.ru.

На правах рекламы