Фото: o-prirode.ruФото: o-prirode.ru

Неравнодушный амурчанин подобрал двухнедельных малышей, принес домой и сразу позвонил в управление по охране животного мира области. Служащие управления связались с амурскими орнитологами. Птенцам повезло — один из орнитологов держит дома самку курганника, она как раз сидела на яйцах. Несколько лет назад специалист подобрал раненую краснокнижную птицу, выходил ее, но выпустить в дикую природу этого ястреба уже невозможно.

Грустных и голодных птенцов, которые отказывались от еды, оперативно повезли к приемной маме в Серышевский район. К удивлению специалистов, у самки вопросов не возникло. Она сразу же приняла подкидышей и начала кормить, сообщили в пресс-службе амурского управления по охране животного мира.

— Вся операция по спасению заняла сутки. Нужно было действовать быстро, иначе птенцы умерли бы от истощения. Сейчас их состояние опасений не вызывает. Птенцы хорошо кушают и находятся под присмотром новой мамы. Поскольку курганники — хищники, и довольно крупные, выкармливать их приходится мясом. Весной мы рассчитываем выпустить подросших птенцов в дикую природу, — рассказал замначальника отдела охраны управления по охране животного мира области Николай Степанов.

Возрастная категория материалов: 18+