Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

С праздником, детишки!

Сегодня Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Благовещенских ребятишек и приехавших в гости амурчан в столице региона ждет увлекательнейшая программа. Все площадки начнут работу с 10 часов.

В центральной библиотеке в это время начнется литературно-развлекательная программа «Ура! У нас каникулы!» В Доме ремесел заработает «Школа художника».

В 11 часов стартуют игровые программы в библиотеках имени Б. Машука, имени П. Комарова — здесь в 12 часов спектакль-феерия; в «Доме семьи». Библиотека «Багульник» приготовила для ребят библиошоу, участниками которого станут Баба Яга, Бармалей и Фея. Начало в 14:00.

На стадионе детской юношеской спортивной школы № 3 в 11 часов начнутся «Веселые старты» для дошколят. В это же время поднимутся «Паруса детства» на берегу Зеи в районе Амурской, 1. В честь праздника до 18 часов будут катать бесплатно детей на парусных яхтах Федерация парусного спорта Благовещенска и яхт-клуб «Командор». Не забыть об обуви без каблуков, но со светлой подошвой. А также и о письменном разрешении от родителей, если дети до 14 лет придут без взрослых.

В 11:00 в центре социальной помощи «Доброта» состоится благотворительный показ спектакля «Капризная принцесса» образцовой детской театральной студии «Этюд», а в Городском и Первомайском парках начнутся праздничные программы для ребят и их родителей.

На набережной Амура в районе Триумфальной арки в 12 часов откроется выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. С 14 часов праздничная программа начнется на площадке у Дома культуры в селе Садовом, с 16-ти — в Белогорье, а в Плодопитомнике — с 17 часов.

В 13 часов на стадионе «Юность» на Краснофлотской, 6 начнется спортивный квест для  150 школьников в возрасте 14—16 лет. Сбор и регистрация в 12:45. В программе — разминка «Зарядка с чемпионом»; квест по станциям: «Нормативы ГТО», «Фитнес для всех», «Эстафета».

В областной научной библиотеке ждут посетителей на выставку «Мы дети одной страны». Ее участники — ребята разных национальностей, проживающие в столице Приамурья. Инициаторы проекта, реализованного на муниципальный грант в сфере молодежной политики, устроили детям как индивидуальную фотосессию, так и провели съемку во время мастер-класса по плетению фенечек, театральной постановки сказки и развлекательно-игрового квеста. Презентация фотопроекта состоится в 16 часов. На выставке будут организованы игровые площадки для юных зрителей.

На набережной в районе Триумфальной арки с 18 до 20 часов будет работать творческая площадка. Для ребят выступят воспитанники школы «МuzProсвет». В рамках площадки запланированы мастер-класс игры на гитаре, уроки танца, презентация технологий виртуальной реальности. Также команда «Молодежка ОНФ» Амурской области научит ребят запускать воздушных змеев, а для родителей проведет соревнования по пеленанию.

Миллион цветочных композиций для города

Вот так украшают город Циндао (пров. Шаньдун, восточный Китай) в преддверии саммита ШОС.

Если ты хороший пианист

Если вы настоящий пианист, вы сможете играть на пианино, даже если вы спите.

Песочное печенье «Арбузики»

Ингредиенты: 75 г мягкого сливочного масла, 75 г сахара, 1 яичный желток,  200 г муки, 2—3 ст. л. молока.

Для украшения: 1 яичный белок, 1 ст. л. апельсинового или свекольного сока, 30 г сахара, окрашенного в зеленый цвет, 20 г темного шоколада.

Разогреть духовку до 160 градусов. В миске сначала смешайте масло с сахаром. Хорошо перемешать и добавить яичный желток. После — муку и в зависимости от поглощения налить 2—3 столовые ложки молока. Все хорошо перемешать. Тесто раскатать толщиной в 1—1,5 см сразу на пергаментной бумаге, чтобы не обваливать в муке. Вырезать кружки печенья диаметром примерно 7 см. Разрезать каждый круг на две части и выложить на противень. Выпекать печенье в предварительно разогретой духовке в течение 10 минут. Когда они будут готовы, дайте остыть. Для украшения подготовить зеленый сахар. Для этого смешать его с зеленым пищевым красителем и дать высохнуть, постоянно перемешивая. В миске смешать яичный белок с 1 ст. л. апельсинового сока или свекольного. Когда печенье остынет, окунуть сначала в оранжевую смесь, а затем полукруглым краем в зеленый сахар. Разложить печенье на тарелке, чтобы подсохло. Семена — растопленный в микроволновке шоколад, который выдавили точками из кондитерского шприца на каждое печенье.

Музыкальная пауза

«Детство»

Слова М. Пляцковского. Музыка Ю. Чичкова.

Исп. Татьяна Григорович, Татьяна Березина, Виолетта Верхотурцева

 

Источники: admblag.ru, CGTN на русском, ok.ru/retseptklass, youtube.com