• Фото: РусГидро

На торжественном собрании вспомнили вехи строительства,  и наградили нынешних сотрудников ГЭС. Первый гидроагрегат включили в сеть 30 июня 2003 года, последний — шестой — в 2007-м, а еще через два года станция вышла на проектную мощность. Бурейская ГЭС произвела уже 70, 8 миллиарда киловатт-часов. Станция дает почти 17% всей электроэнергии, генерируемой в Объединенной энергосистеме Востока.  С 15-летием пуска гидроэнергетиков поздравил Юрий Горбенко, который занимал должность директора ГЭС на протяжении 11 лет, а сейчас является советником председателя правления РусГидро.

Также на станцию приехали около 80 участников тех событий, гидростроителей,  работников «БуреяГЭСстроя» и «ЗеяГЭСстроя».  Ветеранам стройки показали, как сегодня работает ГЭС, кототорая входит в десятку крупнейших  гидроэлектростанций  страны.

Строительство основных сооружений Бурейской ГЭС было начато в 1985 году, после почти десятилетнего подготовительного периода. В начале 90-х годов из-за нехватки финансирования работы заморозили, возобновили стройку только в 2000 году.

Бурейская ГЭС накануне пусков. 

Первый гидроагрегат запускали, как космическую ракету – как писала «Амурская правда», ровно в 1 час 45 минут  по рации раздалась команда: «Машина готова к пуску. С богом, поехали!». Слышен шум воды, затем гул вращаемого водой колеса и наконец заглушающий все остальные звуки обвал аплодисментов и криков «Ура!» Первый гидроагрегат Бурейской ГЭС поставлен на холостой ход — этого момента ждали долго». Потом агрегат поставили под нагрузку, провели испытания. 9 июля в Талакан приехал президент Владимир Путин — состоялся торжественный символический пуск энергоблока.  

  9 июля 2013 года Владимир Путин посетил стройку, за которой наблюдала вся страна.

 

7,1 млрд. кВт. ч составляет среднегодовая выработка электроэнергии Бурейской ГЭС,  установленная мощность — 2010 МВт 

 — Агрегат №1 пускали еще на пониженных напорах при недостроенной плотине, поэтому первые 5 лет работал с временным рабочим колесом. В 2008 году его заменили на штатное, энергоблок прошел расширенный текущий ремонт с полной ревизией узлов и механизмов. Капитальный ремонт энергоблока проводили в 2014 году, —  рассказал специалист по связям с общественность Бурейской ГЭС  Ярослав Коршунов.

Строительство объекта было полностью завершено в 2015 году.