Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭСФото: Пресс-служба Бурейской ГЭС

По сравнению с 2021 годом на Бурейской ГЭС производство электроэнергии увеличилось на 15 %. Предыдущий исторический максимум был достигнут в 2019 году и составил 7,341 миллиарда киловатт-часов, уточняет пресс-служба станции.

Выработка Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной в 80 километрах  ниже по течению Буреи, также превысила среднемноголетние значения. В 2022 году станция произвела 1 миллиард 963 миллиона киловатт-часов — это больше  ее проектного показателя (1,670 млрд кВт·ч) почти на 300 миллионов. Полезный же отпуск электроэнергии по итогам прошлого года достиг 1, 950 млрд. кВт·ч.

Солнечная  электростанция (СЭС) Нижне-Бурейской ГЭС  выдала 451,4 тысячи киловатт-часов. «Зеленая» энергия идет на освещение, отопление, кондиционирование, вентиляцию, автоматизированные системы контроля и другие нужды ГЭС.  

— Рост выработки обусловлен эффективным планированием водно-энергетических режимов станций Бурейского гидроэнергетического комплекса в условиях повышенной водности. В течение лета 2022 года в Бурейском водохранилище наблюдалось 6 волн паводка с притоком более 3 000 кубометров в секунду, — сообщает специалист по связям с общественностью  ГЭС Наталья Храмова. — Максимального значения приток достиг 1 июня, его величина составила 6900 м3/с.

Всего за половодно-паводковый период к створу гидростанции прибыло 34,5 кубических километров паводковых вод. Две трети этого притока Бурейская ГЭС удержала в водохранилище, обезопасив располагающиеся ниже по течению населенные пункты.

Возрастная категория материалов: 18+