Фото: Архив АПФото: Архив АП

У «Натали Турс» возникли финансовые проблемы. Из-за этого компания в последнее время работала с зарубежными партнерами в долг. Туроператор отправлял деньги за оказанные услуги с опозданием. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании Владимира Воробьева, сумма задолженности — несколько миллионов долларов.

— Несколько недель назад мы начали сталкиваться с кризисом ликвидности, компании стало не хватать собственных финансов, чтобы своевременно оплачивать поставщикам услуги. К этому привело сокращение спроса по зарубежным пляжным направлениям, в том числе на фоне Чемпионата мира по футболу, в результате чартерные рейсы были загружены не полностью. Также негативное влияние оказал затянувшийся конфликт с «Трансаэро», — приводит слова Воробьева ТАСС.

Рейсами туроператора амурчане летают из Хабаровска, Владивостока и Москвы. «Натали Турс» работает как с российскими, так и с зарубежными курортами — Европой и Юго-Восточной Азией. Причем жителей Приамурья в основном интересуют Вьетнам и Таиланд. Цены на путевки в азиатские страны от «Натали Турс» стоят от 60-70 тысяч рублей на человека.

— Тем, кто купил турпутевки с чартерным перелетом, получат полный возврат суммы. Если речь идет о регулярных рейсах, то туристы могут воспользоваться перелетом, а за проживание придется доплачивать самим, — пояснил Максим Степанов.

Компенсации клиентам в виде авиабилетов покроет до 30 процентов от возможных потерь туристов, предполагают в компании. В четверг, 4 июля, на прямые финансовые выплаты по несостоявшимся поездкам туроператор направил 800 тысяч рублей. Речь идет о клиентах в целом по стране.

В Амурской области заработала горячая линия Роспотребнадзора на получение экстренной помощи и возмещение убытков клиентов проблемного туроператора. Специалисты ведомства напоминают: в случае, если туроператор объявляет о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнения своих обязательств, возвращать деньги за путевки должна организация, застраховавшая гражданскую ответственность туроператора, либо та, что предоставила банковскую гарантию.

«При не достижении договоренностей при расторжении договора оказания услуг и возврате денег компанией «Натали Турс» необходимые консультации и разъяснения будут даны по телефону горячей линии 8 4162 20 20 20», — пояснили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

Рекомендации по получению экстренной помощи и возмещению убытков и бесплатную консультацию о том, как составить претензию или судебный иск можно получить по телефону 8 4162 59 68 39 (консультационный центр Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области).

В самом управлении Роспотребнадзора в будние дни с 9.00 до 17.00 работает общественная приемная. Здесь амурчанам дадут разъяснения по конфликтной ситуации и помогут составить претензию или иск в суд. Если клиентам «Натали Турс» откажут в возмещении ущерба, специалисты Роспотребнадзора готовы оперативно обратиться с исками в суд в защиту их прав.

Регламент возмещения денежных средств по аннулированным турам опубликован на официальном сайте туроператора.

Возрастная категория материалов: 18+