• Фото: @agutinleonid/instagram.com
  • ФОто: woman.ru

Путь на сцену

Папа не тащил сына на эстраду. Леонид шел к большой сцене постепенно, хотя музыкальный слух у него всегда был идеальным. Отучился в джазовой школе по классу фортепиано, два года отслужил в пограничных войсках на советско-финской границе, а затем, в 1992-м, окончил МГИК (Московский государственный институт культуры) по специальности «режиссер-постановщик театрально-массовых представлений».

— Когда я учился на режиссерском факультете, у меня прозвище было Лектор, — с улыбкой вспоминает Агутин. — Дело в том, что свои «лекции» я начинаю неожиданно для себя самого, где угодно, хоть на кухне. Говорят же, что зануда — это человек, который на вопрос «Как дела?» начинает подробно рассказывать о себе. Я как раз из таких людей. А у кого в семье точно есть терпение, так это у моей мамы. Она педагог, причем настоящий! И терпение у нее потрясающее, даже вселенское! Этого-то мне не всегда хватает…

Мамин подарок

Мать артиста, Людмила Леонидовна Агутина — заслуженный учитель страны. 45 лет она проработала преподавателем начальных классов в столичной школе № 791. Именно мама привила сыну любовь к литературе и хороший вкус ко многим вещам. В молодости Людмила Леонидовна была участницей одного из танцевальных коллективов. Со своим будущим первым супругом, отцом Леонида, она познакомилась в парке Горького. Правда, когда юному Лене было 14 лет, его родители развелись. Теперь о маме артиста заботится его отчим Николай Федорович Бабенко, врач по профессии.

К слову, главным подарком артисту от мамы к юбилею стала ее книга о сыне, недавно презентованная в Московском Доме книги. Работу над рукописью Людмила Леонидовна вела в течение 23 лет, книга вышла тиражом 4 000 экземпляров. В издание вошли воспоминания и любопытные истории, рассказанные сыном, в том числе и про его армейские будни.

— Вы же слышали его песню «Граница»? Там есть слова: «Я служить должен так же, как все!» — вспоминает то непростое время мама, с трудом сдерживая слезы. — Вот в этом весь Леня. Эти же слова он и мне говорил. Помню, мы гуляли с ним вокруг дома, и я ему говорила: «Леня, я придумаю что-нибудь, и ты не пойдешь в армию!» Но он твердо сказал: «Нет, я должен идти служить, как все». Думаю, что и сейчас он поступил бы точно так. И сама песня «Граница» — в ней все из его жизни, он писал о себе. Кстати, это моя любимая композиция в репертуаре сына. Леня, конечно, надо мной смеется — он не считает ее самой лучшей, но я ее люблю… А вообще сын далеко не часто рассказывает об армейском периоде. Но однажды Леня мне позвонил и говорит: «Мамуль, бери мужа под ручку, и приезжайте ко мне в гости. Я расскажу тебе то, что было со мной в армии, о чем я до сих пор не рассказывал. Только помни, что прошло уже 20 лет и ты должна слушать меня спокойно». Но матери и через 50 лет будет неспокойно, когда она узнает такое! Он рассказал про совершенно жуткие драки, о которых тоже попросил меня обязательно написать. Сказал: «А то в книге я уж очень хороший!»

И все же кое-что еще про армейские годы Агутин вспоминает сам.

— В армии я служил на заставе, едой нас там не очень баловали, так что выбора особо не было. Иногда приходилось есть несчастных лосей, — вспоминает артист. — Это было ужасно невкусно! До сих пор не могу забыть совершенно несъедобное, бурого цвета волокнистое мясо. Уже спустя какое-то время после армии я понял, что мне вообще не хочется мяса...

«Голос» артиста

Огромный сценический опыт помог Леониду стать одним из лучших наставников популярных проектов «Голос» и «Голос. Дети» на Первом канале. Поклонникам открылись ранее неизвестные грани их кумира. Многих подкупили рассудительность и сдержанность певца, его трогательно заботливое отношение к подопечным.

Участие в шоу стоило артисту больших нервов. Ведь за своих питомцев Агутин переживал как за самых близких и дорогих людей.

— Когда-то существовал очень полезный для эстрады проект «Фабрика звезд», он реально раскручивал артистов, — говорит юбиляр. — В каждом сезоне программы работал продюсер-композитор, который писал песни для своих подопечных. Из «Фабрики звезд» люди уходили с музыкальным материалом, со своим хитом. Это была лучшая программа и для продюсеров и композиторов. Тогда все авторы — Крутой, Меладзе, Фадеев и Дробыш — обзавелись подопечными, которые потом реально стали звездами. Сейчас, например, программа «Голос» не дает возможности раскручивать людей. Люди выходят из этого шоу только с тем, что у тебя хороший голос. И если таких 500 человек, то их никто не запомнит. Да, эта программа много дает зрителям, которые получают удовольствие, следя за интригой, болеют за кого-то из участников. Но, когда заканчивается передача, про многих талантливых участников тут же забывают…

Третий раз — на счастье

В личной жизни Агутину повезло не сразу. На протяжении пяти лет он был женат на Светлане Белых, но из-за непонимания во многих вопросах супруги были вынуждены расстаться. От трехлетнего союза с балериной Марией Воробьевой, с которой музыкант познакомился в Париже, у него есть дочь Полина. Сейчас девушке уже 22 года.

А 18 июля 2000 года законной супругой артиста стала певица Анжелика Варум. Произошло значимое событие в Венеции спустя три года после знакомства пары.

В браке двух звезд родилась еще одна дочь, Елизавета. Ей 19 лет, 15 из которых она живет в Майами. Девушка тоже любит музыку, в школе создала свою рок-группу, сама пишет песни и играет на гитаре.

— Лиза характером пошла в меня: она жесткая и непримиримая, — признается Анжелика. — С ней папа не спорит ни по какому поводу. Он может ей сделать лишь мягко замечание, а потом еще 10 раз попросит за это прощение…

Секреты счастливого брака

Для многих многолетний брак Агутина и Варум считается эталоном семейной жизни. Ведь супруги много времени проводят вместе не только дома, но и на репетициях и гастролях.

— У нас одинаковые музыкальные вкусы, одинаковые взгляды на литературу и искусство, и вообще в восприятии мира мы очень похожи, — делится секретом личного счастья Варум. — Иногда мне даже начинает казаться, что мы с Леней родственники. Знаю, что во многих семьях такое ощущение появляется со временем, с возрастом, а у нас так было с самого начала.

Леонид и Анжелика призывают другие семейные пары не тратить время на споры и выяснения, кто главный в семье, и делать друг другу только желанные подарки.

Но есть еще один не менее важный совет от Агутина и Варум.

— У нас в семье есть традиция: мы друг друга хвалим, —  рассказывает Леонид. — А учитывая то, что мы друг про друга знаем все, поэтому и похвала эта самая ценная. И все это происходит не специально, ведь есть много поводов сделать друг другу комплимент. В профессии мы оба находимся на том уровне, на котором нас очень хотели видеть наши родители. Порой думаешь, что можно промолчать: очередная песня, уже двухсотая по счету — и опять получилась. Но супруга послушает и всегда скажет: «Ты гений!» И это меня очень вдохновляет…

Женская мудрость

Не устает восхищаться Агутин и женской мудростью своей любимой супруги.

— С годами Анжелика стала очень предприимчивой! — констатирует он. — Я и представить не мог такого, глядя на человека, на котором много лет назад я женился. Например, она пошла к нашим соседям и договорилась с ними, что мы купим им квартиру в другом доме, причем лучше той, что у них была. Затем присоединила к нам их квартиру, прорубила дверь, и мы оборудовали там для меня большой кабинет, где я могу спокойно заниматься музыкой. А когда мы только начали встречаться, а вскоре и жить вместе, я отвечал за все — и в этом видел свое предназначение. Думал тогда: это моя маленькая девочка, сейчас я ей все объясню — и как нужно петь, и как должен играть оркестр, ведь на меня всегда можно положиться, я всегда помогу и подскажу ей. Даже как готовить правильно, я ей показывал. И Анжелика все терпеливо переносила: год, второй, третий… Она терпела то, что я готовлю хорошо, но очень долго. Но постепенно я перестал подходить к кухне вообще и даже не заметил, как это произошло. Профессиональные советы тоже давно перестал давать… А все дело в ее мудрости! Анжелика не стала сразу травмировать мою психику альфа-самца и объяснять, что она и так все знает, и давно умеет то, что я ей говорю, а многое делает и еще лучше меня…

Мамины слезы

Что же до критики и сплетен, то известная чета старается не обращать на это внимания. Чего, увы, не скажешь о маме артиста. Людмила Леонидовна людскую молву часто принимает близко к сердцу.

— Конечно, как маме, мне очень тяжело многое читать и слышать о жизни сына, — сетует она. — И Леня с Машей (настоящее имя Анжелики Варум. — Прим. авт.) меня очень потом ругают, всегда просят не читать газеты, особенно желтую прессу. Но все равно мне попадается что-то на глаза, я читаю, а потом очень переживаю. Но что делать? У них такая профессия. И их жизнь все время стараются вывернуть наизнанку, чтобы найти что-то плохое. Но сам Леня мне все время говорит: «А что я расскажу? Что у меня все хорошо? Это никому не интересно. А плохого в моей жизни, к счастью, нет».

Я вам расскажу один случай. Когда Леня начинал выступать на сцене, у него был первый сольный концерт в Центре культуры и искусства «Меридиан». Аппаратуру должны были привезти из Твери, он ее ждал, волновался и никак не мог начать концерт. А мне в тот же вечер позвонила бывшая одноклассница сына и говорит: «Людмила Леонидовна, а вы читали о том, что Леня увел девушку у Богдана Титомира?» Я, сильно расстроенная, стала звонить в клуб и просить найти Леню. Он так испугался — думал, что-то случилось. А я его вдруг спрашиваю: «Зачем ты так поступил с Титомиром?» Он тогда вообще не понял, о чем идет речь. А когда понял — заверил меня, что это чушь, девушку он может сам себе легко найти и ни у кого ее не уводить. И это была первая публикация, которая мне резанула по сердцу. Позже я уже научилась на многое не обращать внимания.

Но на очередной день рождения Лизы Лёня и Маша улетели в Америку. И тогда же пошел слух, что у сына родилась внебрачная дочь. Мне снова тут же стали звонить знакомые, и снова — нервы… А разводили их сколько раз!.. В какой-то момент я уже сама начала верить слухам. Однажды сын с женой полетели в Австралию. Я стала им звонить, к телефону подошла их хорошая подруга Люба. Я, вся заплаканная, стала узнавать: «Люба, неужели правда, что Леня с Машей разводятся?» А она мне со смехом отвечает: «Не знаю, вот стоят передо мной — обнимаются и целуются»…

Планы на юбилей

О своем возрасте в связи с приближающимся юбилеем Агутин говорит с привычным ему юмором — без намека на грусть и пессимизм.

 

— Я задумал большой праздник, потому что и так отмечаю каждый год дни рождения в расширенном семейном кругу — когда собирается 20, 30, 40 человек у нас на даче, — говорит Леонид. — Обычно с самого утра начинаем праздновать — с музыкантами играем на инструментах. И продолжаем веселиться весь день, а потом и всю ночь до утра. А потом, счастливые, падаем без ног и отсыпаемся. Так проходит каждый мой день рождения. И все всегда остаются очень довольны… Я долго могу перечислять фамилии музыкантов, которые перебывали у меня на дне рождения за эти годы, и кто только на инструментах у меня на даче не играл! Но в этом году мне все-таки 50 лет, и я решил хотя бы раз в жизни потратиться по-настоящему! (Улыбается.) И хочу устроить настоящий праздник! Но суть останется, как вы поняли, той же…