«Деньги по плану социального развития были выделены весной этого года, но нам удалось где-то сэкономить, где-то уменьшить стоимость. В итоге экономия сейчас пойдет на реконструкцию участков недостроенной набережной Благовещенска. Набережной быть! Я очень рад, что удалось это сделать!» — написал глава Минвостокразвития. 

Благовещенск получит 620 миллионов рублей. Строительные работы начнутся уже в следующем году. Реконструкция коснется берегоукрепления, которое находится напротив «Золотой мили» и центральной площади, а также участка в районе улицы Нагорной.

— Это плод совместной работы с Минвостокразвития. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев одобрил проект. Отдельная благодарность министерству и Александру Козлову за то, что оперативно смогли перераспределить средства и помочь нам в реализации проекта, — прокомментировал врио губернатора Приамурья Василий Орлов.  

Финансирование пройдет по программе создания условий для жизни людей в центрах экономического роста. Помимо набережной Благовещенска, средства на модернизацию получит аэропорт на Сахалине, сообщили в Минвостокразвития.

— Оба объекта люди давно ждут. Строительство набережной в Благовещенске давно обсуждается. Сейчас мы начнем строить в соответствии с надеждами горожан. Также это поможет развивать туризм, — отметил Юрий Трутнев.

Проект реконструкции благовещенской набережной получил положительное заключение от министерства строительства и ЖКХ РФ, сахалинский аэропорт — от федерального Минтранса нашел и аэропорт Сахалина. Его модернизация начнется уже в 2018 году.

— Набережная Амура — не просто фасад региона, это фасад страны. Амур — приграничная река, через 700 метров уже Китай. Также немаловажно, что набережная — это защита. Наводнение 2013 года показало: работы по берегоукреплению необходимы. На протяжении нескольких лет мы по пятьсот, по триста метров сдавали участки. Сегодня было принято решение по этому проекту. Мы его тщательно проработали. Что касается второго объекта, отмечу: аэропорт в Южно-Сахалинске — серьезная площадка. Таких аэропортов нужно строить как можно больше. Это одна из первых наших побед в этом направлении, — прокомментировал итоги заседания министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Вопросы реконструкции, модернизации и строительства аэропортовой инфраструктуры актуальны для всех регионов ДФО, отметил глава Минвостокразвития.

— Сейчас прорабатываем вопрос с аэропортом в Амурской области. Речь идет о строительстве современной полосы, которая позволит принимать широкофюзеляжные самолеты. Уверен, у нас все получится, — подчеркнул министр.