Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

О возникшей проблеме глава сельсовета Восточный Людмила Рекеш рассказал на встрече врио губернатора Василия Орлова с жителями Тындинского района, которая состоялась в пятницу, 13 июля.

Лесопромышленная компания «Тындалес» находится в стадии банкротства с 2016 года. Конкурсный управляющий постепенно распродает имущество компании. Так, с молотка ушли 370 метров железнодорожных путей, по которым завозился уголь на котельную Восточного. Купило их физическое лицо. Причем, как рассказала Людмила Рекеш, состоявшиеся торги стали неприятным сюрпризом и для администрации поселка, и для руководства района.

— О том, что объявлен аукцион администрации сельсовета и района узнали случайно, когда физлицо пришло оформлять разбор этих подъездных путей, — поделилась она. — Со следующей недели новый владелец путей собирается разбирать подъездной путь. Как мы будем доставлять уголь на территорию котельной?

По словам главы района Тамары Лысаковой, пути готова купить деревообрабатывающее предпринятые «Туранлес». «Но за разумную плату. А не как новые владельцы купили за 1 миллион 900 тысяч, а предлагают за 4 миллиона», — заметила она.

Глава региона Василий Орлов обещал, что поможет с решением этого вопроса, а также попросил подключиться прокуратуру. Как рассказала «Амурской правде» Тамара Лысакова, правительство Приамурья уже занялось проблемой. Вчера, 16 июля, прошли переговоры с новыми владельцами путей.  «Но пока рано говорить о конкретных результатах», — добавила она.