Фото: function.mil.ruФото: function.mil.ru

Курсанты благовещенского военного вуза представляют Россию в трех конкурсах Армейских игр — «Снайперском рубеже», «Морском десанте» и «Суворовском натиске». Такое право они получили после успешных выступлений на всероссийских соревнованиях.

— В состязаниях снайперов из четырех членов сборной России трое — наши курсанты, — рассказал «Амурской правде» заместитель начальника ДВОКУ по учебной и научной работе Владимир Рукосуев. — В «Суворовском натиске» сборная страны полностью состоит из экипажей ДВОКУ. Их четыре. А в «Морском десанте» училище представлено только одним отделением. По итогам первых дней соревнований российские морпехи идут на втором месте после представителей Китая, а в состязаниях снайперов после первого этапа (индивидуального зачета – Прим. АП.) россияне находятся среди фаворитов из 72 участников международных соревнований.

Международный конкурс «Снайперский рубеж» в этом году проводится на территории Республики Беларусь на базе полигона «Брестский». Он стартовал 28 июля. В нем принимают участие команды вооруженных сил 18 стран — Белоруссии, Филиппин, Сербии, Мьянмы, Казахстана, Ирана, Монголии, Армении, Китая, Азербайджана, Зимбабве, Марокко и других.

Международный «Морской десант — 2018» стартовал на день позже, 29 июля. На полигоне морской пехоты Адмиральская гора в китайском городе Цюаньчжоу морские пехотинцы прошли первый этап состязаний — эстафету. Команды штурмовали маршрут общей протяженностью 1 200 метров, оборудованный 19 препятствиями. В их числе — полуразрушенное здание, кирпичная стена и ров с водой, деревянный забор, проволочная сеть, участок железной дороги с водопроводными трубами, завал и другие.

В конкурсе экипажей боевых машин пехоты (БМП) «Суворовский натиск», который также проходит в Китае, пока состоялись первые заезды. Пионерами трассы стали команды из Ирана, Белоруссии, Казахстана, а также военнослужащие Китая. Следом на тропу выйдут остальные сборные, в том числе и российские военнослужащие. Всего в «Суворовском натиске» за звание лучших поборются экипажи БМП из 10 стран мира.