Собаковод беседует с продавцом собачьего мяса.  Фото: STR/AFPСобаковод беседует с продавцом собачьего мяса. Фото: STR/AFP

Если вы впечатлительны, советуем отказаться от прочтения материала. На фото: собаковод беседует с продавцом собачьего мяса.  STR/AFP

Чем страшнее убить — тем вкуснее

Я окончила АмГУ, факультет международных отношений, китаеведение, училась в Харбине. В 2008 году уехала в Гуанчжоу и вот уже десять лет живу здесь и работаю переводчиком. Два года назад перед Новым годом увидела объявление, что приют нуждается в волонтерах. Я решила с пользой провести отпуск и помочь девочкам. Так здесь и осталась. Занималась уборкой, ухаживала за собаками, а потом был мясной грузовик «6.19».

До сих пор помню тот день — 19 июня 2017 года. На подъезде к Гуанчжоу остановили очередной грузовик, битком набитый животными. Когда я его увидела — у меня был шок, ступор. Такой огромный — только по примерным подсчетам, в нем было 1300 собак и 100 котов. Они были плотно утрамбованы в маленькие «куриные» клетки — как тушки. Окровавленные, полумертвые… Их везли на фестиваль собачьего мяса в Юйлинь.

Этот город в провинции Гуанси известен зоозащитникам всего мира. Ежегодно за 10 дней на нем съедают 10—15 тысяч собак. Фестиваль проходит с 21 по 30 июня — в дни летнего солнцестояния. Считается, что такая еда отгоняет жару летних месяцев и охлаждает кровь. Причем китайцы уверены, что мясо будет иметь полезные свойства только в том случае, если у животного перед смертью был большой выброс адреналина в кровь. Оно должно испытать страх и мучения. Поэтому их варят живьем или сжигают газовыми горелками, забивают палками, подвешивают на крюки или сдирают шкуру. Во время этого мясного пиршества въезд в Юйлинь иностранцам запрещен — чтобы не привлекать лишнего внимания.

Я тогда долго стояла перед грузовиком и не могла поверить своим глазам — столько собак! Потом пришло понимание: всех не спасти, большая часть погибнет от ран и вирусов. Но затем я взяла себя в руки и начала работать. Разгрузили фуру, вытащили животных из клеток — и перед нами открылось огромное поле, усыпанное собаками. Это было похоже на военно-полевой госпиталь во время войны. Стоны, скулеж, вой — до сих пор в ушах. И эти несчастные глаза, и понимание, что всем не помочь...

Чтобы спасти — приходится воровать

Каждый день в Китае продают собак в рестораны. Мало кому удается вмешаться в этот бизнес, чтобы спасти животных. Тысячи домашних питомцев и уличных собак жестоко убивают для приготовления пищи. Но в июне, когда близится фестиваль собачьего мяса,  это явление приобретает массовый характер. Подобное отношение местных жителей шокирует любого чужеземца, проживающего в Китае, поэтому много иностранцев спасают и высылают собак в другие страны. «Здесь нет своих и чужих! Мы живем на одной планете, где собака — друг человека, а не еда!» — уверены российские волонтеры.

Ближе к середине июня по всему Китаю городские службы и обычные граждане, желающие заработать, отлавливают собак. Собирают их в отстойники, базы, затем в грузовики — набивают ими маленькие клетки и несколько дней ночами везут в сторону Юйлиня. Несколько суток собаки находятся без еды, воды, без движения, они ранятся о ржавые прутья клеток, кусают друг друга и заражают всевозможными болезнями.

На фестиваль многие прибывают уже мертвыми. Интересно, что китайцев совершенно не волнует, что они едят мясо больных животных, напичканных инфекциями и глистами.

Сегодня была тяжелая ночь — на гемодиализе у нас умерла собака, спасенная недавно с грузовика. Отказали почки, не откачали…

У нас остается единственная возможность — перехватывать эти грузовики. Обычно это происходит следующим образом. Грузовики замечают китайские волонтеры, они бросают клич в китайский мессенджер WeChat, задерживают его своими силами до приезда полиции. В связи с тем, что собачье мясо не является в Китае нелегальным, единственная причина, по которой машина может быть остановлена, — отсутствие документов. Полиция арестовывает грузовики, так как у большинства водителей на мясо нет карантинных сертификатов. Арестованных собак помещают в стихийные пункты карантина, откуда их уже приходится вытаскивать. Попросту — воровать.

Вот и тогда, год назад, нам удалось ночью украсть 40 собак и 10 котов. Истерзанных, полумертвых.

Мы их распределили по клиникам, пролечили от чумки, парвовируса, кожных заболеваний. Некоторым приходилось переливать кровь.

Спасенышей мы перевезли в наш приют. Этих животных, а также тех, что ежедневно подбираем с улиц, мы пристраиваем до сих пор. Большое спасибо русскому сообществу, которое не оставило нас в эти трудные дни и продолжает оказывать огромную поддержку в сборе средств на лечение! Потому что приют United Love, которым руководит приехавшая из Украины Ольга Гусак, не коммерческая организация. Мы существуем только на пожертвования.

Власти закрыли приют перед фестивалем

В прошлом месяце, в канун адского фестиваля, мы получили уведомление от правительства: если не съедете в течение двух дней — приют будет ликвидирован. Во время сбора вещей нагрянула полиция, хотя проверку обещали утром следующего дня. Животных удалось отбить. Мы развезли около 30 наших собак по клиникам, частным передержкам.

Из-за того, что мы остались без своего приюта, не смогли взять под свою опеку ни одной собаки, спасенной с грузовика, остановленного в этом году 19 июня в городе Чанчжи. Но мы помогаем другим волонтерам, делаем сборы на медикаменты, так как китайские лекарства работают всего на 5 процентов, на специальные консервы Hill's A/D, которые показаны для выздоровления после тяжелых заболеваний.

Сейчас нам нужна финансовая помощь в оплате клиник, в которых находятся наши собаки, нужна помощь в отправке питомцев в Россию на пристройство. Всех наших животных через ответственных людей мы отправляем новым хозяевам за границу. В основном сотрудничаем с фондом «Я свободен» в Москве. Они берут наших собак и пристраивают в столице, Санкт-Петербурге. Некоторые наши подопечные уехали в США. Китайцам «в добрые руки» никого не отдаем.

Почему я трачу на это время? Животные беспомощны перед жестокостью, они не могут за себя постоять, у них нет голоса сказать, как им больно, и попросить помощи.

За них это делаем мы.

Это вещи: как китайцы относятся к животным

Дословно «животное» с китайского переводится как «движущаяся вещь» — такое у них и отношение к братьям нашим меньшим. Домашних собак принято содержать на балконе,  редки те семьи, которые считают животное ее членом. В основном китайцы мало знают о правильном уходе, и когда питомец начинает болеть, даже элементарным грибком или демодекозом, которые можно легко вылечить, его просто выбрасывают.

Много собак оказывается на улице перед китайским Новым годом, когда хозяева уезжают отдыхать. Если в семье забеременела женщина — 99 процентов животное выкинут. А от кота избавятся в 100 процентах случаев — есть суеверие, что если смотреть беременной на кота, то и ребенок будет похож на кота.

Вы можете помочь жертвам мясного фестиваля, перечислив деньги российским волонтерам.

Сбербанк РФ: 4276182037366486 (IRINA VOLKOVA).

Также вы можете посодействовать в передаче медикаментов в Китай. 



 

Китайцы всем вокруг рассказывают, что поедание собачьего мяса — это их вековая традиция. Якобы у всех наций есть свои «секреты». Я сама востоковед, специалист по китаеведению, окончила факультет международных отношений АмГУ, затем училась у санкт-петербургских профессоров-востоковедов. Я хорошо знаю, что в истории Китая нет такой традиции — поедать собак в дни солнцестояния. Это просто примета, убеждение, что собачье мясо охлаждает кровь в жару и греет в холодную погоду. 

Ксения Осипенкова и ее кот Бобинский, спасенный с грузовика 6.19.



 

МАКС

Можно ли поверить, глядя на эту счастливую собаку, что еще год назад его полуживым привезли к нам в приют, он был настолько сильно ранен и истощен, что не мог ходить! Вопреки всему Макс пережил мытарства на мясном грузовике, научился заново ходить и благодаря помощи волонтеров фонда уехал на лечение и пристройство в Санкт-Петербург.

МИША

Мишка стал Майлком и улетел во Флориду! После ужасов грузовика, болезней, сна на полу в приюте наконец-то у него появилась своя семья! Вот за что мы бились и будем продолжать это делать!

ЭЛЛА

Ее нашли привязанной на лестнице в подъезде одной из многоэтажек! Скорее всего, ее выкинули из-за кожных проблем. Полтора часа времени и четыре пачки сосисок ушло, чтобы уговорить ее выйти к лифту и начать долгий путь домой! Элла улетела к своей новой семье в Америку! Вот так изменился мир одной собаки.

 

Фото/видео: Ксения Осипенкова, приют «United Love» , STR/AFP