Максимальная сумма компенсации ущерба составит 80 000 рублей.Максимальная сумма компенсации ущерба составит 80 000 рублей.

Ущерб выше уровня пола

Большая вода прошлась по многим территориям Приамурья, но предварительные масштабы потерь уже известны. В общей сложности муниципалитетам предстоит обследовать порядка 600 огородов, в списке подтопленных — 31 дом или квартира.

31

квартира и 600 огородов пострадали во время июльского паводка в Амурской области

Больше всего жилья пострадало в Мазановском районе, еще три квартиры считаются подтопленными в Серышевском районе и одна в Ивановском. В ближайшее время по каждому случаю будет составлен соответствующий акт. На его основании пострадавшие от паводка амурчане получат компенсации.

— Хочется обратить внимание — подтопленным считается дом, если вода в нем поднялась выше уровня пола. Очевидно, что в таких случаях страдает часть домашнего имущества, будь то мебель, стиральная машина, холодильник, телевизор и так далее. Поэтому владельцы подтопленного жилья уже сегодня получают по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Выплаты производятся по линии соцзащиты, — рассказал исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.

Кроме того, владельцы подтопленных домов вправе рассчитывать на 30 тысяч рублей из областного бюджета и на столько же —  из муниципального. Эти деньги будут выплачиваться с 25 августа. Для этого муниципальные комиссии должны все задокументировать и до 10-го числа представить акты в региональное правительство.

Десять тысяч за овощи

80

тысяч рублей составит максимальная сумма компенсации ущерба

По словам Алексея Александровича, ущерб, нанесенный огородам, будет возмещаться в размере 10 тысяч рублей за каждый участок. Однако коснется это лишь тех случаев, когда огурцы, помидоры, капуста, а также плодовые кустарники и прочие насаждения и овощи реально погибли. Если вода затопила огород, а потом ушла, и урожай при этом не пострадал, то говорить о потерях как таковых не приходится, и компенсации в подобных случаях не выплачиваются.

В любом случае обследование подтопленных огородов проходит в два этапа. На первом — все участки, оказавшиеся под водой, берутся на контроль. Эти случаи нельзя путать с  переувлажнением почвы — такие огороды во внимание не берутся. На втором этапе, после ухода воды, проверяется состояние урожая.

Подтопленным считается дом, если вода в нем поднялась выше уровня пола.

Акты обследования приусадебных участков должны быть представлены в амурское правительство до 20 августа. Выплаты по ним начнутся примерно 5 сентября.

— Постановления глав районов об определении зон ЧС вышли 27 июля. С этого момента ведется поадресное обследование, составляются акты. То есть власти на местах уже знают, где работать, и определили примерные объемы ущерба, — добавляет Алексей Севостьянов. — По подтопленным домам составление актов завершается. В первых числах августа, когда вода окончательно уйдет, комиссии начнут заходить на приусадебные участки. Стоит назвать максимальную сумму компенсационной выплаты. Если у владельца усадьбы оказался подтоплен дом и одновременно погиб урожай, то он вправе рассчитывать на получение 80 тысяч рублей.

Важный момент:  по закону для получения компенсации пострадавший должен предоставить право собственности на земельный участок или на дом.