Фото: politikus.ruФото: politikus.ru

До 10 сентября правительство России представит предложения о включении в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры мероприятий по расширению БАМа и Транссиба. Соответствующее поручение кабинету министров дал президент России, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Без транспортной инфраструктуры, без поддержки инфраструктуры БАМа и Транссиба, невозможно говорить о качественном экономическом развитии Дальнего Востока. Модернизация главных транспортных артерий необходима. Мы видим понимание и полную поддержку в этом вопросу со стороны руководства страны, — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

По данным Минвостокразвития, сейчас идет первый этап модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Он должен завершиться в 2019 году. Стоимость его реализации оценивается в 562,4 миллиарда рублей. В результате пропускная способность железной дороги должна вырасти вдвое — к 2020 году объем вывоза полезных ископаемых с основных месторождений достигнет 125 миллионов тонн в год (против 58 миллионов тонн в 2012 году).

При этом компания «РЖД» уже настраивается на второй этап развития железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона. По его итогам грузоперевозки по магистралям должны вырасти до 114,7 миллиона тонн в год к 2025 году. На второй этап РЖД намерено потратить около 493,2 миллиарда рублей.

Масштабная модернизация БАМа и Транссиба позволит своевременно реализовать целый ряд новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Речь идет о строительстве транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино, запуске горно-обогатительного комплекса «Инаглинский», строительстве Кимкано-Сутарского ГОКа, запуске Эльгинского угольного комплекса, разработке ряда месторождений. Более того, расширение пропускной способности железной дороги даст толчок для развития высокоскоростного сообщения между крупными городами Дальнего Востока, а также Китаем, подчеркивают в Минвостокразвития.

В министерстве отмечают:  предложения по модернизации железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона сформированы и в ближайшем будущем их представят в Минтранс России.