• Фото: vchaspik.ua
  • Фото: instagram.com/marinadevyatova
  • Фото: Валерия Хващевская

Просторный зеленый двор, где растут туи и елки, высажены розы. Здесь есть небольшой колодец и зона для барбекю. Сам дом двухэтажный. На большой веранде можно отдыхать и принимать гостей в теплые летние дни. На первом этаже — просторная светлая кухня, соединенная с гостиной, кабинет супруга и комната для гостей. На втором — несколько спален и гардеробная комната. В интерьере господствуют светлые тона, что зрительно расширяет пространство. О своих впечатлениях журналисты рассказали читателям «Амурской правды».

Жизнь за городом

Мы сидим с Мариной за большим деревянным столом в гостиной и за чашкой чая обсуждаем плюсы и минусы жизни за городом.

— Когда вы переехали сюда?

— В апреле прошлого года, после рождения дочки (Ульяна родилась в феврале 2017 года. — Прим. авт.). Квартира, в которой мы жили до появления малышки, очень маленькая. Было принято решение строить загородный дом. Но тут вмешался мой отец, Владимир Девятов, и посоветовал: «Если вы хотите строить дом, то для начала поживите за городом, попробуйте, а потом уже беритесь за дело. Там есть свои плюсы и минусы». Мы с мужем оба, как я говорю, «дети асфальта», привыкшие к городской жизни. Поэтому решили пока пожить на даче. Она расположена очень удобно: рядом — Новорижское шоссе, по нему можно быстро и спокойно добраться в Москву.

— Удалось обнаружить те самые плюсы и минусы?

— Мы тут уже прожили и осень, и зиму, испытали на себе и отсутствие электричества, и воды... Когда будем строить большой дом, уже свой, то непременно будем делать там колодец. И первое, что я куплю перед заездом — генератор. Чтобы у нас все было свое — и вода, и электричество. Но плюсы, конечно же, перекрывают все минусы. И главное — свежий воздух. Вы сами видите: дочка только пришла с прогулки, поела и сейчас будет спать на улице, на веранде, в кроватке. Тепло, хорошо. Так что в первую очередь это все для нее. Нам, конечно, из-за работы удобнее находиться в городе. Но мы рожали ребенка осознанно, и она для нас в приоритете... У нас тут просторно — Ульяне есть где бегать. Тут и няня есть, и мама моя живет — и всем хватает места, никто не чувствует себя стесненным. В городской квартире с этим было бы куда сложнее…

Новый дом

— Что изменилось в вашей жизни с переездом за город?

— Ну, например, теперь я выезжаю на концерт не за час, а за два. Но у меня такая профессия, что мне надо бежать на работу к девяти утра. В остальном все то же самое. Здесь удобная инфраструктура: есть магазины, торговые центры, но главное — удобно здесь гулять. Зимой — на настоящих санках, а летом можем пройтись к местному водоему.

— Вы уже определились со стилем вашего будущего загородного дома?

— Наверное, мужу и жене совместно построить дом — сродни разводу. Я очень люблю стиль шале, очень люблю дерево. А супругу не нравится этот материал, он больше за кирпич. Поэтому мы будем искать какое-то общее решение. Мне хотелось, чтобы это был большой дом с крышей-мансардой. Очень люблю высокие потолки, большие окна в пол — чтобы было большое пространство и много света. Я точно знаю, что будет комната-кабинет для мужа, где все будет лежать так, как ему хочется, а не как надо мне. Пусть даже там будет некоторый творческий беспорядок. И обязательно, чтобы была шумоизоляция, потому что супруг любить играть на гитаре. Но когда вопрос уже созреет, мы обязательно обратимся к профессиональным дизайнерам. Интерьер внутри мне бы хотелось сделать в стиле прованс. Но я в первую очередь человек практичный: все должно быть удобно. Например, обязательно наличие ванной комнаты. Тут у нас душевая, и это не совсем подходит для ребенка. Да и мне иногда хочется отдохнуть и просто погрузиться в воду…

Видеоняня

— Какое у вас место самое любимое в доме?

— Наверное, здесь, в гостиной. Мы все тут собираемся. И тут — зона ребенка, где наша Ульяна отрывается по полной программе.

Да, сразу видно: это пространство полностью принадлежит маленькой хозяйке. Всюду — множество игрушек и различных детских приспособлений для игр.

— Это всего лишь маленькая часть ее богатства, — говорит Марина. — Остальные игрушки у нас на втором этаже, еще не распакованы. Многое дарят, многое покупаем сами. Каждый раз, когда я прохожу мимо той или иной игрушки, думаю: «О! У меня такой не было, пусть будет у дочки!» И поклонники дарят и игрушки, и какие-то вещи для Ульяны: сами что-то шьют, вяжут и так далее… 

— Я вижу, что у вас на второй этаж просто так не попасть — стоят специальные барьерные ворота с защитой от детей.

— Это обязательный пункт, к этому все родители малышей приходят. Необходимо было обезопасить лестницу и с одной, и с другой стороны. Дочка такая шустрая. Если бы такой защиты у нас не было — без травм бы не обошлось. Кроме того, если вы обратили внимание, у нас по бокам лестницы еще натянута специальная сетка. Это тоже важный элемент безопасности, ведь можно вывалиться. Кроме того, у нас есть специальная защита для розеток и видеоняня. То есть я могу находиться, например, во Владивостоке и видеть, что происходит с моим ребенком здесь. Это удобно.

Три грядки

— На огороде вас можно застать?

— Вы знаете, мы, честно, пытались. У нас есть три грядки... Но все-таки нам еще далеко до реального садоводства. Я человек городской. Если начну что-то полоть, то могу вырвать что-то полезное, приняв за сорняк. Возможно, со временем к саду-огороду приду... А пока у нас есть немного цветов на участке и различные травы, мята например…

— Пикники на свежем воздухе устраиваете?

— Обязательно. У нас есть специальная зона. Мы вегетарианцы, так что в основном на огне готовим различные овощи. Муж делает потрясающие оригинальные соусы. В этом искусстве с ним я тягаться даже и не пытаюсь. Но стараюсь тоже, по мере своих сил и возможностей, готовить, как обычная нормальная женщина.

Погода в доме

— Какое для вас главное условие комфорта?

— Свежий воздух, хорошо проветриваемое помещение, отсутствие духоты. Мы стараемся, чтобы в спальне, например, температура выше 22 градусов не поднималась. И чтобы в доме была необходимая влажность — не меньше 50 процентов. В отопительный сезон это бывает сложно выдержать. Но для этого у нас есть и увлажнители — несколько штук, плюс я еще увлажняю: брызгаю воду из пульверизатора на ткани, на шторы…

— А в плане душевного комфорта что для вас в доме, в семье важнее всего?

— Конечно, атмосфера. Отношения. Можно счастливо жить и в сарае — и любить друг друга, и понимать. А можно чахнуть и во дворце, в замке ледяном — в переносном смысле, я имею в виду — где нет тепла, любви, счастья, взаимопонимания, нет энергии семьи, энергии детей. Главное в доме — это его жители, которые наполняют его собой. Да, все бывает, все ссорятся временами. Ничего в этом страшного нет, это жизнь... Но при этом любовь жива. И это — самое важное!