Фото: @oay2009Фото: @oay2009

«Это самые высокие персоны, у которых теперь есть мои работы», — рассказал «Амурской правде» Леонид Валерьевич. Он признался, что полотна взяты не из готовой галереи. Каждая картина предназначалась конкретному адресату.

— Я специально для них рисовал, — отмечает художник.

На выполнение ответственного заказа власти региона дали творцу немного времени — всего три недели. Однако образы сами легли на холсты. Хотя, конечно, не обошлось без спецзадания. «Попросили, чтобы картины были разные, но в тоже время похожи», — объясняет Леонид Кильчанский. В итоге главам государств презентовали написанные одинаковыми светлыми тонами букеты. Они собраны из разных цветов, но в галереях разных стран будут объединены общим смысловым мостом, символизирующим дружбу России и Китая.

— Одна картина называется «Красные розы и гжель», другая — «Летний букет с Черным Драконом». Черным Драконом в Китае называют нашу приграничную реку Амур. Полотно с русским сюжетом адресовано председателю КНР, а цветы в китайской вазе — российскому президенту, — объясняет Леонид Кильчанский.

«Безусловно, я испытывал волнение, когда работал для лидеров государств. Но я для всех рисую одинаково ответственно», — поделился впечатлениями художник и заметил, что выполнял заказ бесплатно.

Натюрморты Владимиру Путину и Си Цзиньпину вручил избранный губернатор Приамурья Василий Орлов на ВЭФ, во время посещениями первыми лицами амурского павильона.

— Это было 11 сентября, на мой день рождения. Встреча с президентом стала большим подарком, — рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова.

Министр отметила, что чиновники долго раздумывали над презентами. «Мы не знаем, какие подарки дарят главам государств. Но решили, что это должно быть что-то памятное и знаковое. В итоге впервые дарили картины, тем более двум президентам», — добавила Ольга Юркова.