Полеты на Дальний Восток освободят от НДС

С 1 октября все внутренние воздушные перевозки на Дальний Восток освободят от обложения НДС, пишет «Российская газета». Об этом говорится в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. N 303-ФЗ . Новшество касается перевозки и пассажиров, и багажа. Новая льгота если не снизит цены на авиабилеты, то хотя бы замедлит их рост. Действовать она будет до 1 января 2025 года. Сейчас услуги по внутренним воздушным перевозкам подлежат обложению НДС по ставке в размере 10 процентов. Пока освобождены от налога только перелеты в Крым и Калининградскую область. Амурчане надеются, что мера поможет снизить наши заоблачные цены авиабилеты, которые неподъемны даже не в сезон.

«Пакет Яровой» придет в интернет

С 1 октября операторы интернет-связи начнут хранить вашу переписку. Это требование, предусмотренное в пакете Яровой, который принимался несколько лет назад для противодействия терроризму. Переписка пользователей останется в архиве в течение 30 дней. Ежегодно этот срок будет расти на 5% (то есть полтора дня). История сообщений будет сохраняться независимо от того, где вы их отправляете — в мессенджере, социальной сети или электронной почте, сообщают  «Известия».

Под венец –  за год  

С октября жених и невеста смогут выбирать дату свадьбы за год до регистрации брака. До этого Семейный кодекс позволял подавать заявление на бракосочетание в ЗАГС лишь за месяц до планируемого торжества. Ограничение — церемония должна быть не ранее, чем через  месяц. Впрочем, в особых случаях, к примеру, если будущая жена беременная, зарегистрироваться можно будет до истечения минимального срока. При этом для выбора даты бракосочетания личный визит  в ЗАГС по новому закону необязателен. Теперь это можно сделать дистанционно, подав заявление на портале госуслуг.  

Инициаторы нововведения предполагают, что эти меры облегчат жизнь молодоженам и разгрузят загсы. Другой ожидаемый эффект – снижение коррупционной составляющей, чтобы влюбленные не пытались «договориться» с сотрудниками на день икс.

Для застройщиков введут новые штрафы

С 1 октября застройщикам и чиновникам может грозить административная ответственность, если компании вовремя не внесли информацию о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). Штраф для юридических лиц за нарушение — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, для чиновников — от 15 до 30 тысяч.  Мера предусматривает ужесточение наказания за повторное нарушение. Должностные лица заплатят от 40 тысяч до 80 тысяч рублей, а также будут дисквалифицированы на срок от года до трех лет. Юридическим лицам в этом случае нужно будет заплатить от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Предпенсионеров поставят на учет

Работодателей с 1 октября 2018 года просят сдавать в центры занятости новый отчет по сотрудникам. Такое требование вступает в силу в связи с проводимой в России пенсионной реформой. Отчет нужен Роструду, чтобы получить данные о работниках предпенсионного возраста. Это мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения, которые должны пойти на пенсию в 2019 году. Дублировать новый отчет в Росстат и ПФР не нужно. Критики считают меру ненужной — она увеличит документооборот и заставит работодателей отказаться от приема сотрудников предпенсионного возраста. Отчет не входит в число обязательных форм,  носит  добровольный порядок, уточняет Бухгуру.

В России введут новую госпошлину

С 1 октября вводится госпошлина за получение федеральных марок с двухмерным штрих-кодом для маркировки алкоголя. Она содержит идентификатор Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота  алкоголя (ЕГАИС). За одну новую марку придется заплатить 16 копеек. 

За ЧП на производстве придется платить больше

Наказание за нарушения на производстве, если они привели к причинению тяжкого вреда здоровью или особо крупного ущерба, ужесточится. Размер штрафа вырастет с 80 тысяч рублей до 400 тысяч рублей или сумму, эквивалентную зарплате за полтора года (18 месяцев). Поправки относятся к статьям 216, 217 и 269 Уголовного кодекса — там идет речь о нарушениях требований безопасности на опасных производственных объектах.

 В хранилище будут находиться голосовые сообщения пользователей, изображения, звуки, видео и прочее.

Предприятиям упростят регистрацию

Есть  для предпринимателей и приятные новведения. Теперь в случае отказа в регистрации юридического лица из-за недостающих документов заявителю дадут три месяца на исправление ошибок. Те, кто успеет устранить недочеты в этот срок, не будут повторно оплачивать госпошлину (4 тысячи рублей). Также они освобождаются от обязанности заново предоставлять документы, которые уже были поданы в регистрирующий орган. Кроме того, процесс получения разрешения на установки рекламных щитов на городских улицах тоже упростят — теперь заявление можно будет подать через портал Госуслуг и там же получить ответ.

Ставить на учет автомобиль будет проще

Новые правила государственной регистрации транспортных средств вступают в силу 6 октября. Впервые стало возможно зарегистрировать автомобиль с электронным паспортом транспортного средства (ПТС) в подразделении ГИБДД. В случае утраты или порчи бумажного ПТС реализована возможность замены или получения дубликата.  Заявители сами определяют, какой тип ПТС для них предпочтительнее, заверили представители МВД  ТАСС. Закрепляется антикоррупционный механизм выдачи госзнаков — срок их хранения увеличивается с 180 до 360 суток по заявлениям собственников авто. Значительное изменение касается порядка внесения в ГИБДД информации о замененном двигателе автомобиля. Если раньше при замене мотора нужно было обязательно обращаться в отделение и регистрировать замену, то теперь можно этого не делать. Но есть нюанс – двигатель должен совпадать по типу и модели с ранее установленным, иметь оригинальную заводскую маркировку и не находиться в розыске.