Место под солнцем

Город Свободный и Свободненский район — в числе постоянных горячих точек на картах лесных пожаров. Стихия зачастую уничтожает самое ценное и дорогое — живописный хвойный лес. Без вмешательства человека восстановить его практически невозможно.

Выгоревшие пустоши в первую очередь зарастают дикой густой травой в человеческий рост, кустарниками и лиственными деревьями. Семена сосны, если и приносит ветром с соседних, уцелевших участков, то они оказываются на положении «бедных родственников». Места под солнцем для них уже не хватает. Самостоятельно прорости они никогда не смогут. На помощь приходят специалисты лесничеств и лесхозов. Однако угнаться за бедствием удается не всегда.

— Только на нашем участке ежегодно засаживается хвойными деревьями порядка 100 гектаров. При этом нынешней весной у нас пострадало от огня 136 гектаров. То есть расклад сил не в пользу природы, — рассказывает участковый лесничий Свободненского лесничества Ольга Савватеева. — Конечно, делается много, принимаются дополнительные меры. Для облегчения труда применяются лесопосадочные машины, но в конечном счете, здесь лишних помощников точно не бывает. Правда, трудовые коллективы помогают нам не часто. Инициативы предприятий Газпрома — это скорее приятное исключение из правил.

«Нам не безразлично, какая будет природа, нам не безразлично здоровье земляков»

В экологических акциях по восстановлению лесов персонал Свободненского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» участвует не первый год. Как отмечают сами участники, уговаривать никого не приходится: компания социально ответственная, один из ее приоритетов – забота об окружающей среде. Соблюдение экологических требований является нормой для ПАО «Газпром» и его дочерних обществ. Такая практика находит подтверждение в рамках реализации проектов Восточной газовой программы. Благодаря ей в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке создается единая система добычи, транспортировки газа и газоснабжения. Проект внедряется с учетом экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР

Сосна на ладони

Инженер по эксплуатации и ремонту компрессорной станции Юрий Кинзерский из числа сотрудников, кого принято называть молодыми специалистами. Трудовой стаж всего семь месяцев, прибыл из другого региона. Честно признается: в первую очередь был поражен красотой амурской природы. Высаживать молодые деревья вызвался не раздумывая.

— Я абсолютно городской житель, до настоящего момента в подобных акциях ни разу не участвовал. Труд, конечно нелегкий, скрупулезный, но, когда держишь в руках крохотное деревце сосны, ощущения непередаваемые, — делится впечатлениями Юрий Кинзерский. — Это сейчас оно чуть больше ладони, очень хрупкое, уязвимое, а через десятилетия превратится в огромное сильное дерево. И таких здесь будет не одно, не два, не десять и даже не сотня. Очень здорово осознавать, что мы оставляем после себя что-то действительно значимое.

В качестве участка для новых лесных насаждений выбрали территорию, пострадавшую от огня. Не так давно ее очистили от обгоревших деревьев. Дальше — дело техники и неравнодушных людей. Сначала специальная лесопосадочная машина делает длинные параллельные борозды, каждая порядка километра длиной. Молодые сосенки, доставленные из питомников, высаживаются через каждые 75 сантиметров. Здесь работа только руками. Именно на этом этапе можно ощутить важность момента. Прочувствовать хрупкость природы на тактильном уровне, понять значимость собственных усилий.

110 лет растет сосна до возраста деловой древесины

В отличие от других деревьев сосна растет очень долго и медленно. До возраста деловой древесины ей придется тянуться к небу 100—120 лет. До этого момента рубить сосну категорически запрещено. Безо всякого преувеличения сегодняшние лесопосадки станут достоянием правнуков. Они получат именно то, что посажено сейчас.

Участие газиков в зеленых акциях достаточно символично. Магистральный газопровод «Сила Сибири» —  масштабный высокотехнологичный промышленный объект. В ПАО «Газпром» отмечают, что его строительство ведется с соблюдением всех необходимых норм и требований в сфере экологии. 

Компания здоровых людей

День Донора прошел на территории Свободненского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Специально для этого из Благовещенска прибыла мобильная бригада областной станции переливания крови. Дело в том, что в регионе сбором донорской крови занимаются всего два лечебных учреждения. При этом она поступает в три десятка больниц по всей Амурской области. Ее ждут в стационарах и хирургических отделениях. Это касается как несчастных случаев, так и плановых операций, а так же гематологических пациентов и так далее.— Да, у нас есть определенное количество постоянных доноров, но необходимо понимать — это живые люди, которым требуется время на восстановление. Мы не можем брать у них кровь постоянно без ущерба для здоровья. А в лечебных учреждениях она нужна ежедневно. Работа в разных населенных пунктах и в трудовых коллективах сильно выручает, — поделился врач-трансфузиолог Амурской областной станции переливания крови Алексей Музаев. — ООО «Газпром трансгаз Томск» сдает кровь не впервые и приятен тот факт, что инициатива исходит от них. То есть они звонят, заявляют о своей готовности оказать помощь. Нам остается только собрать мобильную бригаду, необходимое оборудование и выехать на место.

Как отмечают медики, трудовые коллективы крупных промышленных компаний — один из наиболее эффективных источников пополнения донорской крови. Только здесь можно найти большое количество физически-здоровых людей. Требования к работникам на таких объектах как «Магистральный газопровод «Сила Сибири» достаточно высок. Это касается не только уровня квалификации, моральной ответственности, но и здоровья.

Все работники проходят плановые медицинские осмотры, а значит, должны следить за своим здоровьем, вести активный образ жизни, заниматься спортом. Можно рассчитывать на получение от них крови высокого качества — ключевой момент для людей, чья судьба может быть на грани жизни и смерти.

— Особенно хочется отметить организацию. Мы думали, что процесс затянется, ведь люди все занятые, рабочие планы им никто не отменял. Однако доноры оказались достаточно активны. Быстро пришли, сдали анализы, измерили давление, получили разрешение на донацию. Мы приняли всех буквально потоком. Кроме прочего, пополнили запасы редких групп. Например пришла, женщина, у которой первая отрицательная. Такую кровь у нас сдают кадровые доноры, но их по определению не хватает, — вновь отмечает доктор Алексей Музаев. 

Здесь жить нашим внукам

Павел Веснин, директор Свободненского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»:

— Сила Сибири — это важный глобальный проект, который будет действовать в интересах всей страны. Поэтому предприятия Газпрома приходят в регионы надолго, можно сказать навсегда. Нам не безразлично, какая будет природа вокруг нас, наших детей и внуков. Нам не безразлично здоровье земляков. Газпром не только поднимает промышленный потенциал Амурской области, нам важны вопросы экологии и благополучия амурчан.   

ООО «Газпром трансгаз Томск» – социально ориентированная компания. Она оказывает всестороннюю помощь регионам, в которых  реализует свои проекты. В том числе речь идет о создании  крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке России — «Сила Сибири». Данный проект реализуется в рамках Восточной газовой программы. Кроме основной деятельности — транспортировки газа — сотрудники компании также занимаются благотворительностью, высаживают деревья, помогают приютам для животных, участвуют в экологических марафонах и во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе Ярче».

Каждый год все филиалы Общества активно участвуют в таких мероприятиях как экологический субботник «Зеленая Россия», День донора и многих других. Мы считаем это благим делом — помогать природе и спасать жизни людей.

Найти возможность для приложения усилий несложно, поэтому стараемся сами проявлять инициативу. Люди в компании небезразличные, коллектив у нас очень отзывчивый. Нужно восстановить лес — все идут сажать деревья. Нужно сдать кровь — все идут сдавать кровь. Если в наших силах оказать помощь, то мы должны это сделать. Хочу отметить: среди участников прошедшей акции по сдаче крови три работника нашего предприятия являются кадровыми донорами. Их донорский стаж достигает 5—6 лет.