Фото: Амурский ГПЗФото: Амурский ГПЗ

«В Приамурье появится новая отрасль»

Евгений Шилкин, заместитель главного инженера компании «Газпром переработка Благовещенск»

Через 10 лет Свободный станет совершенно другим городом, уверен заместитель главного инженера компании «Газпром переработка Благовещенск» Евгений Шилкин. Кардинальные перемены в жизнь города привнесет строящийся сейчас Амурский ГПЗ «Газпрома» и возможное строительство Амурского газохимического комплекса (ГХК) СИБУРа, проект которого сейчас прорабатывается. 

Евгений Шилкин знает о чем говорит: он вырос, выучился и начал карьеру в городе Салават Республики Башкортостан. Сейчас этот российский город является крупным промышленным центром с населением свыше 150 тысяч человек, а буквально 70 лет назад он возник на месте небольшого вахтового поселка. Поселок воздвигли после Великой Отечественной войны для строительства и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода.

На Салаватском химическом заводе прошла большая часть карьеры Евгения Шилкина. Сюда он поступил в 2005 году сразу после окончания Уфимского государственного нефтяного технического университета. На предприятии он прошел путь от аккумуляторщика до заместителя генерального директора по охране труда и промышленной безопасности. За это время завод несколько раз менял название и собственника — сначала он был одним из подразделений «Газпрома», позже вошел в состав госкорпорации «Роскосмос».

ООО «Газпром переработка Благовещенск» является инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ. Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками и строительством (входит в Группу СИБУР).

— В прошлом году мне предложили вернуться в «Газпром» и перейти работать на Амурский ГПЗ. У меня накоплен хороший опыт по работе с разрешительной документацией и становлению предприятий, относящихся к первому классу опасности, — отмечает Евгений Шилкин. — Переезд на Дальний Восток не напугал. По роду своей деятельности мне часто приходилось ездить по стране с командировками. Погодные условия здесь приемлемые. Не сказал бы, что они сильно отличаются от юга Урала. Единственное, снега зимой мало. Прошлую зиму было необычно наблюдать минус 30 без снега. Ну и лететь далековато. 

Амурский ГПЗ будет уникальным по своей сути, подчеркивает специалист. Сравнимые по мощности перерабатывающие производства в нашей стране и за рубежом существуют и сейчас, но амурский завод станет первым, построенным с нуля и способным переработать такие объемы.

— В Оренбурге газоперерабатывающий завод ежегодно перерабатывает около 36 миллиардов кубометров газа, но его и строили не за один раз, а постепенно наращивая мощности. В Амурской области «Газпром» намерен одномоментно построить крупнейшее в России и второе по мощности в мире перерабатывающее предприятие, — отмечает Евгений Шилкин. — Проектная мощность Амурского ГПЗ — 42 миллиарда кубометров газа. При этом зарезервированы территории под еще две технологические нитки, которые способны увеличить мощность до 56 миллиардов. Для сравнения: в Канаде завод перерабатывает около 60 миллиардов. То есть мы можем сделать такой же завод, но построить его сразу.

3000 человек будет работать на Амурском ГПЗ в 2024 году, когда будут запущены все технологические линии

Вместе с заместителем главного инженера в Амурскую область в ближайшее время переедет и его семья. В ноябре 2017 года у Евгения Шилкина родилась дочь. Мужчина уверен, что благодаря новой для региона отрасли уровень жизни в Свободном и в целом в Амурской области вырастет.

— Газоперерабатывающий и газохимический кластеры могут кардинально поменять жизнь в регионе. Во-первых, на газоперерабатывающем заводе и планируемом к строительству газохимическом комплексе будет открыто более 4 тысяч профильных рабочих мест. Часть коллективов будет состоять из амурчан и дальневосточников, — рассказывает о перспективе ближайших десяти лет Евгений Шилкин. — При этом местные кадры будут получать профильное образование в Амурской области. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, Амурский госуниверситет при участии компании «Газпром переработка Благовещенск» набирает профильные группы, также мы поддерживаем Амурский технический колледж. В этом году прошел первый профильный выпуск — из стен колледжа вышли 40 специалистов, имеющих профессии, которые будут востребованы на ГПЗ. Я был на защите дипломов этих ребят и могу сказать, что им нравится то, с чем им предстоит связать свою жизнь. Они готовы и хотят работать здесь. Часть выпускников пошли учиться дальше в вузы, другая — на время строительства ГПЗ отправилась работать и набираться опыта на оренбургском заводе, чтобы затем вернуться домой уже квалифицированными специалистами. И это — пример лишь сорока ребят. К 2025 году таких доморощенных специалистов будет в разы больше.

Такие крупные промышленные предприятия, как Амурский газоперерабатывающий завод, как правило, обрастают большим количеством сопутствующих производств и предприятий: по ремонту, экспертизе, обслуживанию, транспортным услугам. «Свободный станет совершенно другим городом», — подытоживает Евгений Шилкин.

«В Приамурье у меня родились двое детей»

Андрей Нежник, руководитель направления Железнодорожная инфраструктура  (компания НИПИГАЗ)

Андрей Нежник родился в Республике Башкортостан в семье работников нефтегазовой промышленности. Опыт работы в нефтегазовой и газохимической отрасли 26 лет. В Ханты-Мансийском округе в ПО «Юганскнефтегаз» прошел его путь становления: от помощника бурильщика до руководителя отдела капитального строительства.

В СИБУРе, откуда он позднее перешел в НИПИГАЗ, управляющий проектом строительства Амурского ГПЗ, карьера Андрея Нежника началась в 2011 году. В компании при его участии проводились работы по строительству, расширению и реконструкции действующих газоперерабатывающих предприятий холдинга в Ямало-Ненецком округе, Самарской и Тюменской областях. Руководство предложило ему возглавить направление Железнодорожная инфраструктура на строительстве ГПЗ, как специалисту, имеющему опыт реализации подобных проектов. Под руководством Андрея Нежника всего за два года была построена и введена в эксплуатацию железнодорожная станция Денисовка в городе Тобольске.

— Для меня участие в проекте строительства Амурского ГПЗ — это больше, чем просто работа. Это долгосрочный и интересный проект, реализация которого пройдет в лучшие годы жизни. На проекте у моей семьи родились дочь и сын, и Амурская область стала для меня вторым домом, — делится Андрей Евгеньевич. — Испытываю гордость от участия в строительстве Амурского ГПЗ потому, что это новый вызов как для компании, так и для работников. Самый большой в России газоперерабатывающий завод каждый день ставит перед нами новые сложные и объемные задачи, выполнение которых приводит к видимому результату. Так, летом 2016 года был разработан первый кубометр грунта на железнодорожной станции Заводская, а уже в марте 2018‑го по построенному за 1,5 года участку железнодорожного пути протяженностью 18 километров, мосту через реку Большая Пера и путепроводу через автодорогу Р-468 первый железнодорожный состав доставил строительный груз на Амурский ГПЗ. 

Андрей Евгеньевич отмечает: город Свободный и Амурскую область ждут колоссальные перспективы. Инвестиции и налоги, поступающие в бюджеты от проекта, дадут новые рабочие места, новые дороги, дома, школы и детские сады, храмы и больницы. «Через 5 лет Свободный станет современным и развитым городом, в котором будут жить счастливые люди, уверенные в завтрашнем дне. Амурская область с развитием газовой и газохимической отраслей выйдет на лидирующие позиции как на Дальнем Востоке, так и в Российской Федерации».

«Испытываю гордость, что причастна к проекту»

Юлия Гребенникова, делопроизводитель (компания ООО «Велесстрой»)

Стройка — дело трудное и тяжелое, процесс не для белоручек и неженок, поэтому ассоциируется обычно с мужчинами. Каково же удивление встретить в офисе на стройплощадке миловидную хрупкую девушку. Юлия Гребенникова приехала в Приамурье из Якутии вслед за мужем. Четыре года назад судьба свела их с компанией ООО «Велесстрой» и отпускать, кажется, пока не собирается.

Юлия работает в офисе, но ее вклад в строительство Амурского ГПЗ не менее важен, чем у строителей. Девушка — дело производитель. Юлия ведет, хранит и контролирует движение всей документации. От правильности и грамотности ее работы на стройке зависит оперативность получения и обработки информации, и как следствие — своевременное принятие эффективных решений.

Привлеченный на строительство Амурского ГПЗ рабочий персонал будет проживать в трех вахтовых поселках, рассчитанных на 24,5 тысячи человек. Размещение людей в поселках позволит свести к минимуму нагрузку на жилой фонд города Свободного. Все вахтовые городки оснащены общежитиями, столовыми, медпунктами и другими необходимыми инфраструктурными объектами.

— Это не первый проект, в котором я участвую. До этого ООО «Велесстрой» строила нефтеперекачивающую станцию в Якутии и несколько высоковольтных ЛЭП по Сибири для компании АО «Транснефть», — рассказывает Юлия Гребенникова. — Однако прежние проекты «Велесстроя» не могут сравниться с работой на Амурском ГПЗ ни по масштабам, ни по организации. Например, в строительстве высоковольтной ЛЭП участвуют до 600 человек, а здесь на пике строительства будет привлечено около 25 тысяч работников. Это уже говорит о многом. Когда видишь фантастический размах строительства, то, как на проекте все организовано, как устроен режим работы, как ведут себя люди, — испытываешь гордость, что причастен к проекту.

«На Амурском ГПЗ получу бесценный опыт»

Динар Саетов,  заместитель начальника производственно-технического отдела (компания «Чайна Петролеум Инжиниринг энд Констракшн Корпорейшн» (CPECC)

— Если рассматривать потенциал Амурского ГПЗ, то, как и любой большой строительный объект, он затронет как минимум 20 смежных отраслей, начиная от логистики и поставки строительных материалов, заканчивая комбинатами бытовых услуг, заведений общепита и прочих, — делится мнением уфимец Динар Саетов. — А это, в свою очередь новые рабочие места для людей, новые налоговые поступления и, как следствие, общее развитие города. К тому же свободненцы имеют уникальную возможность принять участие в строительстве крупнейшего в России газоперерабатывающего завода. Динар Саетов — выпускник УГНТУ по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». За свою карьеру молодой человек, как говорят, прошел огонь, воду и медные трубы — строил подводный трубопровод на Сахалине (проект «Сахалин-3»), не выходя на сушу по 4 месяца, участвовал в строительстве портов в условиях вечной мерзлоты на Ямале (проект «Ямал СПГ» п. Сабетта), успел поработать на проектах в Калининградской области.

Площадь Амурского ГПЗ составит 850 га (около 800 футбольных полей)

В Амурский филиал компании CPECC, которая стала подрядчиком по проектированию, поставке и строительству установок газоперерабатывающего завода, Динар Саетов устроился в конце мая 2018 года. Говорит, долго над предложением не раздумывал. На строительство Амурского ГПЗ он пришел не за деньгами, а за бесценным опытом, шанс получить который, возможно, больше никогда не представится специалистам его профиля.

— Меня привлекло то, что Амурский ГПЗ — очень сложный и масштабный проект. Соответственно, очень высокие требования Газпром предъявляет к качеству производства работ, исполнительно-технической документации и к персоналу, — объясняет Динар Саетов. — Процессы проектирования, изготовления и поставки оборудования, выполнение строительно-монтажных работ на таком объекте, как Амурский ГПЗ, постоянно ставят перед исполнителями уникальные задачи. Плюс к этому опыта работы в международной компании с мировым именем и сложной структурой, которой является CPECC, у меня еще не было. К слову, на стройку ГПЗ Динар Саетов приехал не один, буквально через пару месяцев в компанию устроилась и его жена. Познакомились молодые люди 9 лет назад в университете. С тех пор пара не расстается. Вместе переходят из одной компании в другую, меняют проекты, делят суровые будни вдалеке от родных краев.

«Работа очень ответственная»

Андрей Испенов, монтажник (Компания «МАМУТ»)

Четвертый год бороздит просторы России 55‑летний монтажник 6‑го разряда Андрей Испенов. Такова специфика компании, признается мужчина. Всемирно известное предприятие Mammoet («Мамут»), в котором он работает, специализируется на транспортировке и установке тяжелых грузов, а потому без участия мамутовцев сегодня не обходится практически ни одно масштабное строительство в нефтегазовой отрасли. 

Под руководством Андрея Испенова бригада монтажников сейчас собирает «сердце» будущего газоперерабатывающего завода — это технологическое оборудование для криогенного разделения газа. Каждая конструкция весит сотню тонн, а иногда и не одну. За лето специалисты смонтировали уже около 20 различных агрегатов. Самый огромный агрегат установили в июле — это была 88‑метровая колонна деметанизатора весом 830 тонн.

— Раньше в основном занимались реконструкцией и расширением уже существующих нефтеперерабатывающих заводов в Тобольске, Тюмени, Кирише и других. Расширение — это когда завод стоит, а ты рядом с ним за забором строишь ещеодин, — рассказывает Андрей Испенов. — Амурский газоперерабатывающий завод же приходится строить с нуля. Работа очень ответственная.

Информация о вакансиях на проекте строительства Амурского ГПЗ регулярно публикуется на официальных сайтах компании «Газпром переработка Благовещенск» и НИПИГАЗ, а также в информационной базе hh. ru. Здесь, а также на сайтах города Свободного gzt-sv.ru и alekseevsk.ru можно найти информацию о рабочих вакансиях в подрядных организациях, участвующих в строительстве. Кроме того, данные о рабочих местах на проекте можно найти в отделениях центров занятости населения Амурской области.