• Лауреаты «ТЭФИ-2018». Фото: Вадим Тараканов
  • «Ведущий утренней программы»: Марина Кравец «Большой завтрак» (ТНТ). Фото: tass.ru
  • Фото: tass.ru

Мокрые звезды

Если сама площадка перед входом в театр в какой-то мере укрыта от дождя большим козырьком, то сама красная дорожка, которая устилает длинную лестницу, открыта всем дождям и ветрам. И если в прошлом году звезды просто мерзли (дул холодный ветер), то в этот раз всем пришлось мокнуть под дождем, и он с каждой минутой усиливался, и на лестнице разливались огромные лужи, которые приходилось перепрыгивать.

Наверное, самой закаленной показала себя Анастасия Макеева. Она не стала надевать плащ или пальто, даже зонт с собой не взяла. В платье с открытой спиной актриса спокойно позировала фотографам, не обращая никакого внимания ни на холод, ни на ветер, ни на дождь. Яна Троянова тоже выбрала для прохода по красной дорожке красивый вечерний наряд с глубоким декольте. Изрядно вымокла под дождем и звезда «Ищейки» Анна Банщикова, но терпеливо выполняла просьбы фотографов попозировать для удачного кадра.

Остальные гости были более прагматичны: красивые наряды скрыли под теплыми пальто и куртками, а заботливые помощники держали над звездами зонты.

Церемония награждения

В этом году в качестве ведущих, наравне с состоявшимися телезвездами — такими как Дмитрий Дибров, Роман Будников, Иван Ургант, Максим Галкин и другими — поднимались на сцену юные дарования: победители различных российских и мировых телеконкурсов и передач, участники всевозможных олимпиад. Они и вручали награды победителям. Бронзовый «Орфей» (статуэтка работы скульптора Эрнста Неизвестного изображает легендарного певца, играющего на струнах своей души) весом в восемь с половиной килограммов не каждому из лауреатов было легко удержать.

— Вы знаете, сейчас все чаще и чаще слышишь: «Мы не смотрим телевизор», — сказал со сцены один из организаторов премии и хозяин помещения, художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой. — Я много лет работал театральным критиком. Так вот, мне тоже все говорили: «Мы не читаем твои статьи, но вот зачем ты так плохо написал о нашем спектакле в третьем абзаце в четвертой строчке?» Так что, как бы ни говорили, все равно телевизор все в какой-то степени смотрят. И давайте радоваться за сегодняшних победителей!

Противостояние ведущих

На многих подобных церемониях победители известны заранее и сидят в зале, ожидая заслуженные награды. Но на «ТЭФИ», как и на «Оскаре», все по-честному: имена будущих лауреатов организаторы хранят в страшной тайне, и узнают о них все и они сами «здесь и сейчас». Это было хорошо заметно и по реакции самих номинантов: награды для многих были неожиданными. Так, в номинации «Развлекательное ток-шоу прайм-тайма» — обойдя многих конкурентов, в том числе «Секрет на миллион» с Лерой Кудрявцевой, и «Пусть говорят» с Дмитрием Борисовым, и «Привет, Андрей!» с Андреем Малаховым — победителем стала передача «Саранхэ» телеканала «СТС Love», которую ведет Анатолий Цой. На этом шоу влюбленные, отвечая на вопросы о своей «второй половинке», пытаются выиграть денежный приз.

А вот в номинации «Ведущий развлекательного шоу прайм-тайма» лучшим стал как раз Андрей Малахов с передачей «Привет, Андрей!», которая выходит на телеканале «Россия».

— Вчера мы были с моим сыном — ему недавно исполнилось 11 месяцев — в Третьяковской галерее, — начал свою речь Малахов. — И там была выставка инсталляций Ильи и Эмилии Кабаковых. Я задумался в тот момент, будут ли нас помнить через 20—30 лет, и могу сейчас сказать словами, которыми названа выставка: «В будущее возьмут не всех». У каждого человека есть свои ангелы-хранители. Моими стали Борис Добродеев (генеральный директор ВГТРК. — Прим. авт.) и Антон Златопольский (генеральный директор телеканала «Россия». — Прим. авт.). Спасибо, что поверили в меня…

Думаем, что напоминать о прошлогоднем скандальном переходе Андрея Малахова с Первого канала на телеканал «Россия» не надо. Но своей речью телеведущий, видимо, тонко намекнул, что сумел обойти в этой номинации своего главного конкурента Дмитрия Борисова, который заменил его на посту ведущего шоу «Пусть говорят». Правда, и сам Дмитрий нашел возможность ответить. Появившись следом на сцене, чтобы объявить одну из номинаций, он начал свою речь так: «Привет, Андрей! Привет всем!»

Так, видимо, он намекнул коллеге и сопернику: еще посмотрим, за кем будет окончательная победа.

Хет-трик «Троцкого»

Безусловным триумфатором церемонии стал сериал «Троцкий», премьера которого состоялась год назад на Первом канале. Демона революции в проекте сыграл Константин Хабенский, а одним из продюсеров стал Александр Цекало. В этот вечер создателям телефильма достались три награды: «Режиссер телевизионного фильма/сериала» (Александр Котт и Константин Статский), «Лучший актер телевизионного фильма/сериала» (Константин Хабенский) и «Лучший телевизионный фильм/сериал». За последней наградой на сцену поднялся генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

— За восемь месяцев до эфира этого сериала я пригласил к себе Александра Цекало, — рассказал Константин Львович. — Я ему сказал: «Будем снимать «Троцкого». В главной роли — Константин Хабенский, основная задача — такая-то...» Саша справился! Мы все сделали и все успели! Это важная награда для всех нас.

Специальные награды

На нынешней церемонии было вручено сразу несколько специальных наград. Своего «Орфея» получил Кирилл Клейменов «За создание нового образа программы «Время». В номинации «Развлекательная программа» оказалось сразу два победителя (при голосовании мнения академиков разлились поровну): награды получили «Танцы» телеканала ТНТ и «Вечерний Ургант» Первого канала.

Но, пожалуй, самая важная награда — «За вклад в развитие отечественного телевидения» — была вручена Татьяне Митковой. Телеведущая поблагодарила со сцены всех своих учителей, благодаря которым она достигла высот в своей профессии, и пообещала не останавливаться на достигнутом.

Полный список номинаций с победителями:

— «Утренняя программа»: «День Ангела» (Пятый канал)

— «Ведущий утренней программы»: Марина Кравец «Большой завтрак» (ТНТ)

— «Дневное ток-шоу»: «Жди меня» (НТВ)

— «Развлекательная программа «Образ жизни»: «Орел и Решка» («Пятница»)

— «Просветительская программа»: «Мир наизнанку» («Пятница»)

— «Телеигра»: «Что? Где? Когда?» (Первый канал»)

— «Документальный проект»: «Засекреченные списки» («РЕН-ТВ»)

— «Журналистское расследование»: «Ревизорро» («Пятница»)

— «Реалити-шоу»: «Решала» («ЧЕ»)

— «Телевизионный проект о спорте»: «Ледниковый период. Дети» (Первый канал)

— «Ведущий спортивной программы/спортивный комментатор»: Татьяна Тарасова «Олимпийские Игры 2018 г. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа». (Первый канал).

— «Дневной телевизионный сериал»: «Улица» (ТНТ)

— «Программа для детей и юношества»: «Три Кота» (СТС)

— «Эфирный/неэфирный промоушн телепрограмм»: «Белки – Танцы» (Первый канал).

— «Информационная программа»: «Новости» («РЕН-ТВ»).

— «Ведущий информационной программы»: Сергей Брилев «Вести в субботу» («Россия»)

— «Репортер/оператор репортажа»: Евгений Поддубный, Александр Пушин «Война в Сирии: финал появился на горизонте» («Россия»).

— «Информационно-аналитическая итоговая программа»: «Добров в эфире» («РЕН-ТВ»).

— «Ведущий информационно-аналитической итоговой программы»: Андрей Добров «Добров в эфире» («РЕН-ТВ»).

— «Интервьюер»: Наиля Аскер-заде «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» («Россия»).

— «Развлекательное ток-шоу прайм-тайма»: «Саранхэ» (СТС Love).

— «Ведущий развлекательного ток-шоу прайм-тайма»: Андрей Малахов «Привет, Андрей! Вечернее шоу Андрея Малахова» («Россия»).

— «Общественно-политическое ток-шоу прайм-тайма»: «60 минут» («Россия»).

— «Ведущий общественно-политического ток-шоу прайм-тайма»: Ольга Скабеева, Евгений Попов «60 минут» («Россия»).

— «Развлекательная программа»: «Танцы» (ТНТ) и «Вечерний Ургант» (Первый канал).

— «Ведущий развлекательной программы»: Антон Лирник, Роман Юнусов «Шоу выходного дня» (СТС).

— «Юмористическая программа/шоу»: Шоу «Уральских пельменей» (СТС).

— «Телевизионная многосерийная комедия/ситком»: «Улетный экипаж» (СТС)

— «Телевизионный фильм/сериал»: «Троцкий» (Первый канал).

— «Режиссер телевизионного фильма/сериала»: Александр Котт, Константин Статский «Троцкий» (Первый канал).

— «Лучший актер телевизионного фильма/сериала»: Константин Хабенский «Троцкий» (Первый канал).

— «Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала»: Анна Уколова «Ивановы Ивановы» (СТС).

— «Телевизионный продюсер сезона»: Николай Картозия «Секретный миллионер», «Наследники», «Инстаграмщицы», «Мейкаперы», «Голос улиц», «Любимцы», «Ревизорро. Московский сезон» и другие проекты («Пятница»).

— «Событие телевизионного сезона»: «Гоголь. Начало» (ТВ-3)

— Специальный приз «За вклад в развитие отечественного телевидения»: Татьяна Миткова (НТВ).

— Специальный приз «За новый образ программы «Время»: Кирилл Клейменов (Первый канал).

— Специальный приз документальный проект «Миропорядок-2018»

— Специальный приз в честь 8-летия Ленинградского телевидения: «Пятый канал».

 

 

Фото Вадима Тараканова.