— Компания СИБУР оказывает поддержку по ряду социальных направлений в Амурской области, одно из которых — развитие баскетбола, — отметил на открытии семинара губернатор Амурской области Василий Орлов. —  В прошлом году компания совместно с Национальной баскетбольной ассоциацией реконструировала баскетбольный зал в Благовещенском политехническом колледже. Сегодня в этом зале СИБУР организовала семинар ведущих тренеров России с амурскими тренерами и учителями физкультуры. Для дальнейшей популяризации этого вида спорта уже достигнуты договоренности с компанией об открытии в следующем году площадки для занятия стритбаскетом.

Ведущие российские тренеры обучат амурских коллег дриблингу, командным действиям во время игры, передаче мяча и другим методикам подготовки спортсменов.

По завершении обучения спортзалу Благовещенского политехнического колледжа будут переданы баскетбольные экомячи, изготовленные с использованием пластика из переработанных бутылок.

Глава региона добавил, что еще одним примером социального партнерства Правительства региона является проект по развитию детского футбола, который будет реализован совместно с компанией «Петропавловск». Проект сейчас находится на старте и предполагает подготовку тренеров, обеспечение команд современным спортивным инвентарем.