• Фото: АмГУ
  • Фото: АмГУ
  • Фото: АмГУ

Востребованные компетенции для всех желающих

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), который планируют открыть в АмГУ осенью следующего года, по­зволит объединить образовательный и про­мышленный потенциал области. Реализация программ ЦОПП будет происходить совмест­но с другими профессиональными организа­циями, учреждениями дополнительного об­разования при использовании современного оборудования и площадок по компетенциям, отвечающих стандартам WorldSkills.

Получить профессию будущего в центре смогут не только студенты старших курсов университетов и учащиеся колледжей, кото­рые посчитают, что им необходимо больше практических занятий, говорит директор Многофункционального центра приклад­ных квалификаций АмГУ Ирина Тюрина. Двери ЦОПП откроют для всех желающих вне зависимости от возраста и опыта работы. Сесть за парты и получить новые знания смо­гут даже опытные специалисты, желающие расширить перечень своих компетенций. Ожидается, что в центре также будут прово­диться занятия для незанятых граждан, по­жилых людей, амурчан, имеющих проблемы со здоровьем. После сдачи экзамена каждому выпускнику выдадут соответствующее сви­детельство.

— Программы, разработанные центром, должны отвечать международным требо­ваниям, поскольку работать ЦОПП будет под эгидой WorldSkills. В декабре 2017 года АмГУ стал полноправным членом ассоци­ированного партнерства союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессиона­лы», что дало вузу право проводить отбо­рочные чемпионаты на своей базе. Впервые площадкой для проведения чемпионата по стандартам WorldSkills Russia АмГУ стал в мае этого года, — продолжает Ирина Вла­димировна. — Очередной чемпионат за­планирован на март 2019-го. Мы надеемся, что перечень компетенций в этот раз будет шире, чем в прошлом году, и в него войдут IT-компетенции. Дело в том, что квали­фицированных IT-специалистов в нашей области не много, а востребованность их, напротив, довольно высока. Крупные кор­порации, реализующие в регионе федеральные проекты, уже сейчас заинтересованы в подготовке таких кадров.

Открытие Центра опережающей профес­сиональной подготовки и пилотный запуск наиболее востребованных программ наме­чены на осень 2019 года.

«Детский университет» и «Малая академия» для одаренных и любознательных

Второй проект АмГУ, победивший в кон­курсном отборе, — Центр развития современ­ных компетенций детей «АмурТехноЦентр». Основная его задача —создание условий для повышения качества образования детей и молодежи и подготовка кадров для разви­тия современных компетенций.

15

миллионов рублей получит проект АмГУ «АмурТехноЦентр», одобренный Министерством просвещения РФ

—    В комплекс программ центра войдут дополнительные общеразвивающие програм­мы, такие как: «Детский университет», «Малая академия», «Урок технологии» по направле­нию «Индустриальные технологии», «Педагог К-21»,— делится директор лицея АмГУ Викто­рия Еремина. — Например, программа «Дет­ский университет» включает занятия для де­тей в возрасте от 9 до 17 лет. Программа состоит из трех курсов подготовки с постепенной спе­циализацией. Она включает теоретический модуль из школьных дисциплин, таких как математика, информатика, биология, физика и другие предметы. Кроме этого для детей от­кроются творческие студии «Компьютерная графика», «Робототехника и конструирова­ние», студия «Юный шахматист».

Второй курс, на котором будут учиться ре­бята постарше, является базовым и состоит из двух учебных модулей. На этом этапе, кро­ме привычных уроков, учащиеся станут осва­ивать механику, основы программирования. Это позволит сформировать у подростков такие навыки и способности, как владение языками программирования, использова­ние средств разработки моделей биосистем, создание пользовательских интерфейсов, ЗБ-моделирование и прототипирование.

«Квалифицированных IT-специалистов в Амурской области не много, а востребованность их, напротив, довольно высока»

Третий курс рассчитан на учащихся сред­них и старших классов и направлен на спе­циализацию. Он предполагает углубленное изучение физики, математики, химии, про­екционного черчения, программирование на языках C++, Python, проектно-конструк­торский модуль и модуль прикладной обра­ботки данных.

Центр смогут посещать школьники не только из Благовещенска, но и всей обла­сти. Мы надеемся, что «АмурТехноЦентр» поможет одаренным детям проявить их выдающиеся интеллектуальные и творче­ские способности, поддержит интерес юных амурчан к научной, творческой, физкуль­турно-спортивной деятельности, — говорит Виктория Владимировна.

Школа для педагогов

Получать новые знания в центре смогут не только школьники, но и их учителя. Для взрослых разработана программа «Педагог К-21», которая поможет в обновлении содер­жания и технологий преподавания школь­ных предметов.

72

миллиона рублей выделят Центру опережающей профессиональной подготовки

Конечная цель этого проекта — вне­дрение новых рабочих программ и модулей, методик и техник обучения, сценариев за­нятий в образовательные программы обще­го, профессионального и дополнительного образования, — поясняют разработчики. — Повышать свою квалификацию в центре смогут педагоги и специалисты школ, а так­же системы дополнительного и среднего профессионального образования — все, кто испытывает профессиональные ограниче­ния при разработке и реализации образова­тельных проектов и программ.

Создание «АмурТехноЦентра» предпо­лагает также разработку единого интер­нет-ресурса дополнительного образования детей Амурской области. Разработчики рас­считывают привлечь к проекту интеллекту­альных партнеров, представителей бизнеса из реального сектора экономики региона, организации спорта, науки и культуры. Тор­жественное открытие центра намечено на сентябрь 2019 года.

МНЕНИЕ

Ирина Тюрина, директор многофункционального центра прикладных квалификаций АмГУ:

— Центр опережающей профессиональной подготовки станет площадкой для ускоренного профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным компе­тенциям, которые актуальны на сегодняшний день. Это будут не учебные курсы, дающие возможность освоить новую специальность, а краткосрочные образовательные программы, позволяющие сфор­мировать узкий профессиональный навык. Под опережающей профессиональной подготовкой следует понимать те компетенции, которые будут востребованы на рынке в ближайшие годы. Уже сейчас можно говорить о том, что экономике региона потребуются операторы по работе на станках с числовым программным управлением, специалисты, занятые в области информационных технологий. В число образовательных программ будут включены и обучающие курсы по работе с оборудованием различного назначения.