Воспитательницы накачивали детей мармеладными мишками со снотворным

Родители из городка Дес-Плейнс в США были в шоке, когда узнали, какими лакомствами воспитательницы кормят ребятишек. Началось все с того, что кто-то из детей рассказал маме с папой, что их угощали мармеладными мишками. Поскольку родители не давали разрешения на то, чтобы их чадо получало лишний сахар, они написали жалобу. И тут выяснилось, что правда куда неприятнее, чем казалось на первый взгляд. 25-летняя Эшли Хелфенбейн, 19-летняя Джессика Хейс и 32-летняя Кристен Лаулетта не просто угощали детишек, а перед этим ещё и накачивали сладких мишек снотворным, чтобы их подопечные вели себя поспокойнее.

Несмотря на то, что три женщины уверяют, что не сделали ничего плохого, а всего лишь хотели безобидной порцией снотворного успокоить слишком возбудимых детей, нерадивые воспитательницы в скором времени предстанут перед судом.

Кто самая обаятельная и влиятельная

Журнал Forbes опубликовал список 100 самых влиятельных женщин 2018 года. Его возглавила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Вторую позицию заняла британский премьер-министр Тереза Мэй, третью — глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. Единственной россиянкой в списке оказалась председатель Банка России Эльвира Набиуллина, она заняла 49-ю строчку в рейтинге, обойдя певиц Бейонсе и Тейлор Свифт, главу европейской дипломатии Федерику Могерини и теннисистку Серену Уильямс, пишет Интерфакс.

От его улыбки станет всем теплей

Счастливого алабая для поднятия настроения (утром это важно!) прислала нам читательница. Делимся с вами!

Новогодний рецепт: «Мимоза со шпротами»

200 г шпрот, 4 яйца, 300 г моркови, 300 г картофеля, 100 г репчатого лука, 250 г майонеза, 100 г зелени петрушки, укропа или зеленого лука, 1 ч.л. белого винного уксуса, щепотка сахара, соль-перец (по вкусу).

Морковь, картофель и яйца отварить до готовности, остудите и очистите. Морковь и картофель по отдельности натрите на крупной терке. Отложите несколько веточек зелени, остальную мелко нарежьте. Репчатый лук мелко нарежьте, обдайте кипятком. Приправьте его сахаром, солью, черным перцем и уксусом. Яйца отварите вкрутую и разделите на белок и желток. Белки мелко нарежьте и смешайте с зеленью. Желтки натрите на мелкой терке. Достаньте шпроты из масла, промокните салфеткой и разомните вилкой. В прозрачный салатник уложите слоями шпроты и лук, смажьте майонезом. Продолжайте укладывать, прослаивая майонезом, рубленые яичные белки, затем тертую морковь и картофель. Верхний слой смажьте оставшимся майонезом и посыпьте рубленой зеленью. В центр, отступив от края 2–3 см, насыпьте тертые вареные желтки. Салат готов!

Музыкальная пауза

Майкл Джексон — «Билли Джин»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, fishki.net, adme