Дальневосточная ярмарка расположилась в самом центре столицы — на Тверской площади. За деревянными прилавками предприниматели ДФО предлагают гостям со всей страны популярные и самые необычные товары: от травяных сборов и мороженой рыбы до браслетов из вулканической лавы и амулетов из клыка медведя.

Первым полпред посетил медовый прилавок амурчан, которые привезли в столицу около трех тонн сладкого лакомства.

— Можно у вас традиционно попробовать липовый мед, вдруг он у вас в этом году другой, — пошутил полпред.

Год назад Юрий Трутнев на ярмарке также не смог пройти мимо амурского липового меда. В этот раз он снова похвалил это лакомство. А амурчане подарили полпреду по килограмму липового и серпухового меда и крем-мед с черникой. Кстати, именно последний продукт — крем-мед — дегустировали во время Восточного экономического форума президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. 

В первые дни работы ярмарки амурчане продали 130 килограммов. Причем особой популярностью амурский мёд пользуется у московских пенсионеров — для них предприниматели даже специально организовали доставку продукции и скидки. «У нашего меда уже есть своя история, своя легенда, поэтому уверены: ни одна баночка в регион не вернется», — говорят в Агентстве по привлечению инвестиций, которое организовало и оплатило участие наших предпринимателей в ярмарке. Она будет работать на Тверской площади до 9 декабря. 

Возрастная категория материалов: 18+