В Тынде открылся торговый зал одного из крупнейших продуктовых дискаунтеров. В первый день работы магазина его посетили сотни жителей города. Новость об открытии «сетевика» вызвала в соцсетях противоположные отзывы. Одни пользователи считают, что появление новых торговых точек позволит сдержать цены, другие уверены: у «сетевиков» товары ничуть не дешевле.

— Открытие магазина ждали с большой надеждой — думали, что цены на продукты будут намного ниже, — говорит жительница Тынды Юлия Матвеева. — Но, посмотрев на ассортимент и стоимость, поняли, что они ничем не отличаются от наших. Мы давно ходим в магазины, которые знаем и любим, где знают нас и дорожат нашим доверием.

В столице БАМа много лет назад были созданы две торговые сети. Они не только продают различную продукцию, но и занимаются выпечкой нескольких видов хлеба, тортов и пирожных, производят популярный квас.

— С приходом крупных «сетевиков» пострадает малый бизнес в нашем городе, — уверен председатель союза предпринимателей Тынды и Тындинского района Олег Зимин. — Рынок в городе уже сложился, поэтому крупные торговые сети на себя просто отвлекут часть аудитории у местных предпринимателей. Понятно, что какие-то группы товаров у них будут дешевле, но стоит обращать внимание и на качество продукции. Бываю в больших городах, где много дискаунтеров и гипермаркетов: цены порой намного ниже сложившихся на рынке. Но когда берешь пачку сока и читаешь его состав, то понимаешь, что самого сока в нем совсем немного. То же самое можно встретить и в мясной продукции, где практически нет мяса, а только сторонние добавки и заменители.

Предприниматели Тынды сетуют, что из-за прихода сетевых магазинов придется закрывать свои торговые точки и сокращать персонал.

— Мы это уже переживали не один раз, — говорит главный редактор местной газеты «БАМ» Надежда Требушевская. — Хорошо помню, как в Тынде работали салоны бытовой техники «В-Лазер» и «Электромир», но спустя время их буквально задавили федеральные ритейлеры техники. Местные торговые сети не выдержали расширения ценовой политики, ассортимента и возможностей для покупателя взять технику в кредит или рассрочку. Еще повлияло падение покупательской способности. А это в первую очередь ударило по мелким предпринимателям и фирмам.

Тем временем в Тынду планирует зайти еще одна сетевая компания, которая специализируется на продаже продуктов и бытовой химии. Свои магазины она уже имеет в Благовещенске, Белогорске и Свободном. В предпринимательском сообществе уверены, что для еще одной крупной торговой сети могут передать одно из муниципальных зданий Тынды. Некоторые помещения местной типографии, которая занимается выпуском муниципальной газеты «Авангард». Правда, в самом предприятии о передаче помещения торговой сети пока не слышали.

«К нам обращались представители крупной торговой компании, — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь администрации Тынды Алина Емельянова. — Были предложены муниципальные площади, но от них они отказались».

Предприниматели ждут от властей поддержки, ведь в случае прихода иногородних торговых сетей потери понесет местный бюджет — подоходный налог идет именно в городскую казну.

Возрастная категория материалов: 18+