Фото: fbmania.ruФото: fbmania.ru

— Как правило, вратарями мало кто занимается, поэтому мы решили пригласить такого специалиста, — прокомментировал Анатолий Кулик. — На сегодня дал свое согласие приехать тренер вратарей ФК «Зенит» Михаил Бирюков. Планируется, что мастер-классы он проведет в Благовещенске и Белогорске. 

Президент лиги также отметил, что с 1979—1980 год Михаил Бирюков играл за ФК «Амур». 

Точная дата приезда Бирюкова пока не сообщается. Зато известно, что в конце декабря мастер-класс для детей и их тренеров проведет воспитанник амурского футбола, экс-главный тренер владивостоксого футбольного клуба «Луч-Энергия» Александр Ушахин. Встреча пройдет в крытом футбольном манеже в селе Чигири.

— Основная задача лиги — помочь тренерам в плане работы и обучения. Помимо мастер-классов, для них будут организованы курсы, пройдя которые они получат лицензии и сертификаты, — добавил Кулик.

Ранее сообщалось, что для популяризации детского футбола в регионе разработана программа по его развитию, создана Детская футбольная лига «Амурец». Желание набрать группы и заниматься с ребятами (от 3 до 14 лет) футболом уже изъявили более 70 учителей физкультуры со всей области. Руководство лиги часть клубов уже обеспечило инвентарем – передано около 250 мячей, планируется, что в начале 2019 года для них будет закуплено еще 500.  Для развития футбола в регионе будут проводиться фестивали, международные турниры и встречи с известными футболистами.

Возрастная категория материалов: 18+