Кинокомпании «Русское» и «Россия 1»Кинокомпании «Русское» и «Россия 1»

Вниз по Каме

Первые съемки проходили неподалеку от Казани, на берегу реки Камы. Она «играла» холодную Ангару, на берегу которой в далеком 1930 году высадилась на берег горстка раскулаченных переселенцев. Из провизии у ссыльных — мешок соли. Одежда — чудом не истлевшая за полугодовое скитание по железной дороге, пока их, бедолаг, доставляли в место ссылки. Среди них и главная героиня — необразованная молодая женщина из татарской деревни по имени Зулейха. Ее мужа, зажиточного крестьянина Муртазу, красноармеец-энкавэдэшник убивает на ее глазах — за неповиновение советской власти.

В ролях: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Роза Хайруллина, Евгений Морозов, Роман Мадянов.

В дом, самый добротный в селе, женщину пустили лишь для того, чтобы взять что-то из одежды. Уже утром она, отказываясь верить в происходящее, ехала с другими «кулаками» в Казань — место сбора врагов советской власти. В деревне осталась свекровь, мать Муртазы, которая ненавидела и унижала Зулейху — и при этом была абсолютно зависима от нее, ведь Упыриха (так Зулейха про себя называла свекровь) была слепой. Так в одночасье изменилась жизнь Зулейхи, не видевшей счастья с мужем, похоронившей четырех новорожденных девочек и проклинаемая свекровью за то, что именно она досталась ее сыну. «Мокрая курица» — только это имя заслужила Зулейха в доме мужа. Но что ждет ее впереди? Вдали от пяти могил — а скорее всего, от шести — ведь Упыриха без ее присмотра не сможет прожить и дня…

Только Чулпан

Ансамбль восьмисерийной картины — потрясающий: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Роза Хайруллина, Александр Баширов, Евгений Морозов, Роман Мадянов… Здесь каждый артист — «штучный». Второстепенные роли и массовку играют артисты из Казани. И они великолепны. Каждая мелочь в кадре — убедительна и достоверна. Как нам удалось узнать, в роли Зулейхи автор романа Гузель Яхина видела только Чулпан Хаматову. И, признаться, трудно представить на этом месте другую актрису. Хрупкая, беззащитная, покорная — это все то, что незнакомые люди видят в маленькой женщине, Зулейхе.

Гузель Яхина, издав свой дебютный роман, буквально «проснулась знаменитой». Он уже переведен почти на 30 языков, в Казани поставлен спектакль, а фильм, как обещают создатели картины, выйдет на экраны уже осенью 2019 года.

Но и неимоверная сила воли, жажда жизни и готовность идти до конца за любимых людей — это тоже она, Зулейха. Как рассказывает сама писательница, образ молодой ссыльной татарки — лишь отчасти вымышленный. Большая его часть «срисовывалась» с бабушки писательницы, которая в семилетнем возрасте отправилась в ссылку с родителями из татарской деревушки в Красноярск, а дальше — по Енисею и Ангаре. Точно такой же путь проделали и герои романа «Зулейха открывает глаза».

«Вдохновлена судьбой бабушки»

Гузель Яхина, издав свой дебютный роман, буквально «проснулась знаменитой». Он уже переведен почти на 30 языков, в Казани поставлен спектакль, а фильм, как обещают создатели картины, выйдет на экраны уже осенью 2019 года. Гузель с интересом следит за работой съемочной группы, много рассказывает о романе и его героях на встречах с читателями.

— Семья бабушки отправилась в ссылку в январе 1930 года — именно в это время начинается и действие романа, — рассказывает Гузель Яхина. — По причудливому маршруту, через Алтай, они наконец-то доехали до Красноярска. По Енисею и Ангаре их сплавляли до глухого места в тайге. Высадили на берегу реки Большая Пита — это приток Ангары. Переселенцы организовали трудовой поселок, который называли Пит-городок. У меня поселок в книжке называется Семрук. Но многие вещи я «списывала» именно с бабушкиной судьбы. Она провела в ссылке с родителями 16 лет. И только в 1946 году вернулась в родные края и начала работать в школе учителем русского языка: за время ссылки она подзабыла татарский язык, но выучила русский. И даже говорила с сибирским оканьем. Роман тоже заканчивается 1946 годом. Как писатель я переосмыслила этот отрезок жизни бабушки и рассказала о нем по-своему.

«Бабушка — это и Зулейха, и ее сын, и даже Упыриха…»

Одну из небольших, но очень сложных и драматичных ролей — свекровь Зулейхи — играет заслуженная артистка России, заслуженная артистка Татарстана Роза Хайруллина. Не так давно она поразила зрителей исполнением роли ханши Тайдулы в фильме Андрея Прошкина «Орда». За эту роль она была признана лучей актрисой на Московском международном кинофестивале, и за нее же получила национальную премию Российской академии кинематографических искусств «Ника». Теперь Роза играет безжалостную и бессердечную старуху, которая полностью потеряла зрение (слепые глаза ей «делали» с помощью специальных линз). Но не утратила власти в семье единственного сына Муртазы. Его она боготворит, ради него живет, а вот сноху — презирает, всячески унижает и желает ей скорой смерти, чтобы Муртаза мог найти себе новую жену и обзавестись потомством. Ведь все дети, рожденные Зулейхой, умерли во младенчестве…

И хотя Упыриха, героиня Розы, остается на верную погибель в доме сына, который заняли представители советской власти, она всю жизнь преследует Зулейху — в видениях и снах. Причем появляется она перед знаковыми, судьбоносными событиями, чаще всего — трагическими. Поэтому актрисе Розе Хайуруллиной приходится сниматься во всех локациях. Даже из потустороннего мира она шлет Зулейхе страшные проклятия, не щадя и своего внука Юзуфа, которого никогда не видела — о беременности Зулейха узнала, следуя по этапу. Она назвала новорожденного сына Юзуфом, и он был первым ребенком в поселке, который возводили ссыльные… А появиться малышу на свет помог чудаковатый профессор Лейбе, светило медицины, попавший в ссылку из-за клеветы домработницы.  Его играет Сергей Маковецкий.

Юзуфа в разном возрасте играют несколько актеров, в том числе и совсем юные. Подростка играет актер из Татарстана Ислам Хафизов, повзрослевшего, решившего уехать из Семрука на «большую землю», играет Семен Шкаликов.

Убийца и любимый

Главный замысел Гузель Яхиной удался: она показала один из самых драматичных периодов истории страны Советов через судьбы простых людей, через их личные убеждения и переживания. Один из центральных героев — убийца мужи Зулейхи, бывший красноармеец, а теперь энкавэдэшник Иван Игнатов — его играет Евгений Морозов. Идеи советской власти он поддерживает горячо и искренне, врагов не щадит, убийства оправдывает: ведь кровь проливается ради великой идеи. Поэтому и в Муртазу, мужа Зулейхи, выстрелил, не раздумывая — враг он и есть враг. Женщины чувствует его внутреннюю мощь и уверенность в себе и льнут к нему, он же не спешит ни с кем связывать свою жизнь, покуда не установятся на земле новые порядки. Откликнулось было сердце на призывные взгляды девицы Настасьи, которая наравне с мужчинами бесстрашно сражается за советскую власть — ее играет Юлия Пересильд. Но судьба развела их: Игнатова отправили сопровождать состав ссыльных от Казани до места назначения.

А дальше события развивались так, что на берегу Ангары он остался за «старшего» с горсткой ссыльных, среди которых беременная женщина, старики, уголовники, немощные ленинградские интеллигенты. И теперь только от него зависит, выживут ли эти люди… и он сам! Он и сам не поймет, как так случится, что любовью всей его жизни станет зеленоглазая Зулейха.

— Когда я прочитал сценарий, который мне прислали, спросил у режиссера: «Мы же не только про убийства снимать будем?», — рассказывает Евгений. — Егор тогда мне ответил, что наша картина — про людей: про мужчину и женщину, про любовь, которая случилась в этих нечеловеческих обстоятельствах.


Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза»: 

— Только не надо думать, что Зулейха – это моя бабушка! Бабушка попала в ссылку ребенком, а мне хотелось показать историю, пережитую взрослой женщиной. И по большому счету все главные герои: и Зулейха, и Упыриха, и больше всего Юзуф — это всё моя бабушка. Ведь мальчик, как и она, вырос в поселке ссыльных.

Возрастная категория материалов: 18+