Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уже традиционно бегуны откроют череду праздничных мероприятий, которые запланированы на День города. Жителей Благовещенска и его гостей приглашают принять участие в забегах на дистанции 1 километр (детский и благотворительный забеги), 5, 10, 21,1 и 42,2 километра.

— Все зарегистрированные участники получат стартовый набор, в который войдут мешок для обуви, футболка, бутылка для воды и другая сувенирная продукция от партнеров мероприятия. Всем успешно финишировавшим спортсменам вручим медали. Отдельно будут награждены победители и призеры в своих возрастных категориях. В прошлом году таких, например, было 96 человек, — рассказала организатор проекта «Бег к мечте» Альбина Попова.

Зарегистрироваться на одну из дистанций можно на сайте russiarunning.com (в поисковике набрать II Амурский марафон) или по прямой ссылке на официальном сайте проекта www.begkmechte.ru. Здесь же можно узнать об акциях и скидках для команд, семей, людей социальной категории.

— Обращу внимание, что допуск к соревнованию дает не только оплата регистрационного пакета, но и медицинская справка, в которой прописано, что спортсмен допущен к забегу на определенную дистанцию, — добавила Альбина Попова.

Иностранцы на старте

Организаторы планируют, что в этом году в забегах примут участие не меньше 500 человек. Для сравнения, в 2017-м, когда организация проводила полумарафон «Первопроходцы-марафонцы. Бег к мечте», на старт вышло около 300 человек, а в 2018-м на марафон «Бег к мечте» зарегистрировалось более 400. Среди участников — представители дальневосточных городов, городов России и иностранцы — граждане Перу, Камбоджи, Китая и Афганистана.

— Спортсмены уже проходят регистрацию. Мы направили информацию о марафоне руководителям беговых сообществ в Якутске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Хабаровске. Беговые клубы двух последних городов уже начали формировать команды. Марафон интересен и спортсменам из Китая. Нам уже сообщили, что иностранцы готовы зарегистрировать от 100 до 300 человек. Это один из показателей того, что событийный туризм в нашем городе развивается, — отметила организатор мероприятия.

Участников подготовят к марафону 

Организаторы, как и в прошлые годы, помогут всем желающим встать на старт подготовиться к марафону. Правильной технике бега, выработке выносливости и формированию спортивного духа их научат на тренировках клуба любителей бега «Бег к мечте».

В холодное время года тренировки под руководством кандидата в мастера спорта по легкой атлетике Дмитрия Гавриса проходят в манеже стадиона «Амур» (Ленина, 160): по четвергам с 20.00 до 22.00, по субботам с 14.00 до 16.00. Первое занятие — бесплатное, разовое посещение стоит 150 рублей, цена абонемента — 1 000 рублей. Дети до 16 лет в присутствии родителей занимаются бесплатно. Подробнее об условиях можно узнать по телефону 8 914 556 02 80 (предпочтительно писать и звонить на WhatsApp).

Возрастная категория материалов: 18+