Простые действия

Эти несколько правил помогут работать эффективнее, мыслить шире и никогда не останавливаться на достигнутом.

1. Тратьте первый час рабочего дня на важные задачи

Для этого вам нужно понимать, чего хотите добиться за день. Так вы сможете сразу взяться за самое главное. Не начинайте день с мелкой работы, которая не несет ценности, не помогает продвинуться к долгосрочным целям. Например, с разбора почты и уведомлений. Они отнимают время и отвлекают от важного. Займитесь ими после того, как выполните основную задачу. Начав утро с важного, вы попадете в состояние потока. После этого легче будет справиться и с другими делами.

2. Выполняйте по одному делу за раз

Неудивительно, что нам сложно сконцентрироваться на чем-то одном, если нас постоянно отвлекают уведомления и сообщения. По данным ученых, на восстановление внимания после мелкого отвлечения в среднем уходит около 23 минут.

Если постоянно переключаться с одного на другое, результат работы заметно снизится. Так что забудьте о многозадачности, выполняйте одно дело за раз. Чтобы лучше сконцентрироваться, добавляйте ко всем пунктам своего списка дел временной лимит и старайтесь в него уложиться. Попробуйте для этого метод Pomodoro. Работайте над задачей около получаса, потом делайте пятиминутный перерыв и снова возвращайтесь к делу или начинайте новое.

3. Никогда не переставайте учиться

Вспомните любого известного ученого, предпринимателя или исторического деятеля — все они постоянно занимались самообразованием. Берите с них пример и регулярно узнавайте что-то новое. Причем неважно, где вы станете изучать какой-то предмет: в университетской аудитории или самостоятельно, сидя в любимой кофейне. Главное, чтобы у вас была искренняя заинтересованность.

Не обязательно выделять на это много времени. Находите окна в своем распорядке и учитесь тому, что вам интересно. Старайтесь делать это регулярно. Ищите как можно больше источников для расширения кругозора. Читайте книги и статьи, смотрите видео, запишитесь на онлайн-курсы. Заглядывайте на сайты, где люди делятся своим мнением.

4. Проводите хотя бы 5 минут в день осознанно

Те, кто регулярно тренирует осознанность, отмечают снижение болезненных ощущений и стресса. Исследования подтверждают, что такие тренировки изменяют мозг. На МРТ-сканах видно, что миндалевидное тело, отвечающее за эмоциональные реакции, немного уменьшается в размерах. А префронтальная кора, ответственная за принятие решений и контроль, уплотняется.

Чтобы развивать осознанность, не обязательно медитировать по полчаса. Просто как можно чаще обращайте внимание на то, что происходит вокруг вас. Старайтесь замечать, если потерялись в своих мыслях и чувствах, и возвращайтесь к настоящему моменту. Когда мы перестаем зацикливаться на прошлом и беспокоиться о будущем, начинаем ценить мелочи и видим возможности, на которые до этого не обращали внимания. Проводя осознанно даже пять минут в день, постепенно вы станете спокойнее реагировать на события, лучше принимать решения и взаимодействовать с окружающими.

5. Читайте каждый день

Чтение заставляет мозг работать, тренирует его так же, как физическая активность прокачивает тело. Оно развивает мышление, учит замечать связи между явлениями и делать выводы. Проводит сквозь время, пространство и историю, знакомит с новыми идеями, чувствами и знаниями.

Мозг во время чтения можно сравнить с симфоническим оркестром. Разные его отделы  взаимодействуют, чтобы понять текст; как музыкальные инструменты, звучат совместно, чтобы создать единую мелодию. В отличие от просмотра и прослушивания информации, чтение требует от мозга больших затрат, а значит, в итоге приносит больше пользы. Оно дает время подумать, обработать данные и представить описанное. Дополнительный бонус: ежедневное чтение замедляет возрастное ухудшение когнитивных способностей.

Спортсменка 30 километров бежала до финиша со щенком на руках

Кхемджира Клонгсанун из Таиланда, принимавшая участие в марафонском беге, прославилась не только благодаря своей спортивной подготовке, но редкостной доброте. В какой-то момент бегущая женщина заметила на обочине дороги щенка. Вокруг не было никого, кому мог бы принадлежать малыш, так что добрячка испугалась за животное, оказавшееся без присмотра в потенциально опасном месте. Взяв своего нового знакомого на руки, Кхемджира продолжила забег и финишировала вместе с ним.

Позже она рассказала, что бежать 30 километров с собакой на руках (пускай и с очень маленькой) оказалось куда сложнее, чем ей представлялось, но она все-таки справилась с этой задачей. Спортсменка попыталась через социальные сети найти владельцев щенка, но никто так и не откликнулся. Тогда она оставила собаку себе, справедливо рассудив, что сама судьба хотела, чтобы они стали жить вместе и сделались лучшими друзьями.

Видео дня: на посадку

Самолет, прилетевший рейсом Москва — Благовещенск, заходит на посадку. Смотрите и мотайте на ус, что в сезон отпусков жителей амурской столицы будут возить в Москву три авиаперевозчика — «Сибирь» (S7), «Уральские авиалинии» и «Северный ветер». Всего каждую неделю из Благовещенска в Москву и обратно самолеты будут выполнять 17 рейсов. Автор: @elen28rus

Творожная запеканка с яблоками

Кисло-сладкие яблоки – 300 г, тертая цедра половины лимона, крупа манная – 6 ст. л., сахар – 1/2 стакана, соль – по вкусу, разрыхлитель – 1 ч. л., сахар ванильный – 1 ч. л., сметана – 125 мл, творог – 1 кг, яйцо – 2 шт.

Растереть творог с сахаром и желтками. Отдельно взбить белки, добавить к творожной смеси. Положить манную крупу, ванильный сахар, разрыхлитель, цедру и соль по вкусу, перемешать. Дать постоять 5–7 минут. Из яблок удалить сердцевину. Мякоть нарезать небольшими кубиками. Добавить в творожную смесь, аккуратно перемешать. Выложить подготовленную массу в смазанную маслом огнеупорную форму. Разровнять поверхность, смазать сметаной. Выпекать 40 мин. при 190°C.

Музыкальная пауза

Тима Белорусских — «Незабудка»

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, lifehacker