Фото: blagraion.ruФото: blagraion.ru

Стоимость объекта — 140 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и районного бюджетов. Строительство началось еще в 2018 году. Детский сад рассчитан на 6 групп детей, из которых 3 — ясельные.

— Потребность Усть-Ивановки в образовательном учреждении очень высока: здесь активно строятся жилые дома, проживает много молодых семей. Численность населения же приближается к 2,7 тысячи человек. Ежегодный прирост составляет 130—150 человек. На сегодня в очереди на места в детский сад стоит 66 малышей, — пояснила начальник управления образования районной администрации Инна Бевза.

Нынешний детсад находится в здании, построенном в 1965 году. Дошкольное учреждение открылось в нем в 1982-м. ДОУ вмещает 3 разновозрастные группы. Сюда ходят 66 детей в возрасте от 2 до 7 лет из двух сел: Усть-Ивановки Благовещенского района и Черемхова Ивановского района. В здании нет спортивного и музыкального залов, изолятора и медицинского кабинета.

— Новый детсад будет отвечать всем современным требованиям санитарных правил и норм. В здании, помимо групп, оборудуют два лифта, музыкальный и спортивный залы, пищеблок, медкабинет и другие необходимые помещения, — добавила Инна Бевза.

На данный момент строители погрузили сваи и ведут подготовительные работы по обустройству фундамента, а через месяц начнут его закладывать, сообщает пресс-служба администрации Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+