Топ-10 самых грязных повседневных вещей

Мобильный телефон, деньги, тележка в супермаркете и многие другие, на первый взгляд, привычные вещи могут таить в себе опасность и представлять риск для здоровья, если, конечно, не соблюдать правила гигиены. Какие повседневные вещи считаются самыми грязными, рассказал заведующий отделением помощи на дому московского департамента здравоохранения Василий Фролов.

Первые позиции в списке таких вещей занимают деньги, мобильный телефон, рулевое колесо автомобиля, а также ручки сумок. Кроме того, в топ-10 вошли клавиатуры банкоматов, ручки тележек в супермаркете, кнопки лифта, дверные ручки в общественных местах, губки для мытья посуды и пульт от телевизора.

Опасность подстерегает людей и дома. Кулер, из которого вы пьете воду, ковры и диваны с длинным ворсом, шкафы на кухне и кухонная плита, вентиляция и даже ванна — все эти места являются скоплением различных микроорганизмов.

Фролов подчеркивает, что после контакта с такими предметами необходимо каждый раз тщательно мыть руки, а упомянутые места чистить как можно чаще.

При этом сколько именно раз нужно мыть руки в течение дня, доктор не уточнил, объяснив, что это напрямую зависит от активности человека. Однако есть общие правила для всех: рекомендуется мыть руки по и после туалета, по приходу домой, после кашля, сморкания, прикосновения с мясом и яйцами, а также перед едой и после, пишет РГ. Мыло предпочтительнее использовать жидкое, равномерно распределяя его по поверхности рук и не забывая про обработку пальцев, тыльной стороны рук и ногтей.

Две птицы случайно создали зеркальную оптическую иллюзию

Если посмотреть на фото, сделанное индийцем Таруном Кумаром, то можно подумать, что птичка, сидящая на ветке, загляделась на свое отражение. Однако 32-летний фотограф дикой природы из Бангалора, запечатлел не одну, а двух птиц. Пернатые модели пытались полакомиться ягодами и соперничали друг с другом. Одна из птичек решила пойти на хитрость и подобраться к угощению не сверху, а снизу, а её оппонентка пристально следила за всем происходящим. В какой-то момент Тарун заметил, что птицы случайно создали очень интересную зеркальную оптическую иллюзию и успел сфотографировать этот момент.

Картофельная галета

Около 900 г. картофеля, 4-5 ст. л. растопленного масла, молотый черный перец, соль, прованские травы.

Картофель очистить, нарезать прозрачными кружочками на терке-мандолине. Форму для запекания смазать маслом. Уложить 2 тонких слоя картофеля, посолить, поперчить, слегка присыпать прованскими травами (можно посыпать резаной зеленью – укроп, петрушка), смазать кисточкой растопленным маслом. Далее повторить все действия в том же порядке. Верх хорошо промазать маслом. Затянуть форму фольгой, поставить в духовку на 20 минут. Далее фольгу снять, температуру уменьшить до 180°С и выпекать до румяности. При подаче нарезать галету клиньями как пирог.

Это адаптированный рецепт от Джулии Чайлд. Джулия предлагает нарезать картофель очень мелкой соломкой и выпекать эту галету на сковороде с применением топленого масла подобно большому панкейку. Здесь галета запекается в духовке. Вкусно с большим количеством свежего зеленого салата.

Музыкальная пауза

Kyunney – «Jeebe»

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru