Фото: МегафонФото: Мегафон

Традиционно соревнования проходят в три этапа. В этом году в отборочных матчах сразилось более 600 детей из 9 регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири — Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской, Еврейской автономной областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия). А 22—24 апреля 15 команд, победившие в этих играх, сойдутся на поле СК «Олимпиец» во Владивостоке (ул. Батарейная, 2), чтобы определить две сильнейшие команды в двух возрастных категориях. Они получат право выхода в финальную стадию первенства, которая состоится в Сочи 27—31 мая.

Миссия турнира заключается в том, чтобы способствовать социальной адаптации детей-сирот посредством футбола — одного из самых популярных видов спорта в России. За 14 лет истории турнира в нем приняли участие более 5 000 команд детских домов и школ-интернатов. С 2005 года более 39 000 девчонок и мальчишек сражалось за право стать победителем соревнований.

5 апреля 2019 года в Благовещенске прошел региональный этап футбольного турнира «Будущее зависит от тебя». В соревнованиях приняли участие 7 команд из областных социальных учреждений. По итогам состязаний победителем в младшей возрастной группе стала команда «Амурчонок», представляющая ГАУ АО «Поярковский центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Доверие». В старшей возрастной группе не было равных воспитанникам ГАУ АО Белогорский центр содействия устройству детей «Радуга» (команда «Лидер»). Именно эти коллективы представят Амурскую область на турнире во Владивостоке.

«Наша команда принимает участие в турнире в шестой раз. Несколько раз были победителями первого этапа и выходили на федеральный округ, были в топ-5 лучших. Благодаря достижениям мы были в Хабаровске, Уссурийске, Владивостоке, Москве. И условия, которые были предоставлены детям, иногда даже проживание в пятизвездочном отеле — все это, конечно, стимулирует их заниматься спортом», — поделился инструктор по физподготовке ГАУ АО «Поярковский центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Доверие» Геннадий Шило.

Благотворительный проект дает участникам возможность обрести семью. С 2014 года «МегаФон» совместно с фондом «Измени одну жизнь» снимает для ребят от 10 лет и старше видеоанкеты. Экспертное сообщество подтвердило эффективность таких анкет при принятии решения об усыновлении; зачастую именно участие в соревнованиях «Будущее зависит от тебя» является решающим фактором при усыновлении для тех родителей, которые были готовы взять в семью не маленького ребенка, а подростка. Компания «МегаФон» создала уже более 2 740 анкет молодых футболистов, и 634 из них уже нашли новых родителей.

«Турнир проводится, чтобы поддержать детей, которые живут в детских домах и интернатах. Чтобы дети, которые лишены родителей, не чувствовали себя обездоленными, отдаленными. Соревнования — это яркий пример того, как через футбол можно решать проблему социализации», — отметил директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Седов.

«Футбол для участников проекта — больше, чем просто спорт, а сам чемпионат — больше, чем формальное соревнование. Это прежде всего возможность обрести новых друзей, пообщаться с опытными наставниками, попутешествовать по нашей большой стране. Турнир позволяет детям проявлять инициативу и показать свои лидерские качества, учит работать в команде и принимать решения. Этот опыт обязательно пригодится ребятам во взрослой жизни — в том числе и профессиональной», — считает Валентина Ватрак, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом «МегаФона».

Партнерский материал