• Сосо Павлиашвили приехал поздравить свою коллегу.
  • Юбилейный концерт Кати Лель.
  • Семейная идиллия.

— Если бы мне в юности сказали, что в моей жизни наступит такой момент, что я буду отмечать значимую дату на такой большой концертной площадке, что меня придет поздравить столько людей, то я бы ответила: «Вы что! Да это невозможно!» —  призналась нам уже после выступления Катя. — Но я скажу так: мечтать обязательно нужно! Небеса слышат наши мечты, и ваше самое сокровенное желание обязательно исполнится! 

На торжестве побывали и журналисты ИА «Столица».

Укрощение Льва

Несмотря на то что Катя отмечает 25-летие творческой деятельности, петь она начала еще в детстве — когда им с со старшей сестрой Ириной отец купил пианино. Ира на нем занималась, а Катя постоянно что-то подпевала. Потом были музыкальная школа и училище, институт искусств и переезд из Нальчика в Москву. И в 1994 году произошла судьбоносная встреча…

— Я пошла гулять в парк Горького, — вспоминает Лель. — А там в это время проходил конкурс молодых исполнителей «Музыкальный старт — 94», и в жюри был Лев Лещенко. Я набралась храбрости, подошла к нему и вручила кассету со своими записями, которую всегда носила с собой. И оставила свои контакты. Через день мне позвонили и пригласили сразу на финальный тур конкурса.

На следующий день Катя стала лауреатом этого конкурса. А еще через несколько дней ее пригласили на работу в театр Льва Лещенко. Потом были первые гастроли и первый успех.

Это сейчас артистка активно гастролирует, но тогда это все было впервые. То время она вспоминает с огромной благодарностью, и с тех пор считает Льва Валерьяновича своим вторым отцом.

Сестра всегда рядом

В праздничный вечер в зале сидели не только поклонники творчества Кати Лель, но и ее самые близкие люди: мама Людмила, супруг Игорь Кузнецов, 10-летняя дочь Эмилия. Была на концерте и старшая сестра Ирина — «и по дружбе, и по службе»: уже много лет она является директором Кати. Сестры привыкли работать вместе, и все невзгоды они преодолевали вместе. Но вспоминают чаще не их, а комичные ситуации, которых тоже в их жизни немало.

Катя Лель с супругом Игорем Кузнецовым и дочерью Эмилией.

— На одном из недавних концертов произошел у меня забавный случай, —  рассказала Катя Лель. — Я пою, а люди, естественно, радостные, все на позитивных эмоциях. Сбоку у сцены стоит счастливая девушка — красивая такая, в теле. Она дарит мне букет, я к ней наклонилась, и она со все радости — как прижмет меня к себе! Я только успела сказать: «Ха!» — и понять, что я сейчас рухну. Но моя сестра молниеносно среагировала: прилетела из-за кулис, схватила меня сзади за талию и рванула на себя -- чтобы я с высоты сцены не свалилась вниз, в толпу... Видите — жива! (Смеется.)

Катя не скрывает, что в ее жизни был период, когда она выступала очень мало. Сказались годы судебных тяжб с бывшим возлюбленным и продюсером Александром Волковым (артистка отказалась выполнять условия контракта, а тот, в свою очередь, заявил права на бренд, имидж и прибыль. — Прим. авт.). Суд тогда Катя Лель выиграла, но далось ей это все с большим трудом.

— Я стала заниматься йогой, чтобы выжить в этом мире, потому что у меня были очень непростые годы жизни, — вспоминает о том периоде Катя. — Чтобы как-то спать, я должна была научиться правильно дышать, меня это и спасло. Выжила — и теперь я здесь.

Счастье мамы

Буквально накануне концерта дочь Кати Лель Эмилия отметила 10-летие. Девочка пока не думает о карьере певицы, но учится в музыкальной школе имени Кабалевского по классу фортепиано, занимается вокалом. Есть у нее и другие интересы: иностранные языки, спорт. На юбилейном концерте Эмилия вместе с мамой исполнила хит «Это я по тебе скучаю».

Катя Лель признается, что старается каждую свободную минуту проводить с дочкой.  

— Она вырастет и сама сделает свой выбор в пользу будущей профессии, — уверена Катя. — Эмилия — разносторонняя девочка. Если она захочет петь — я не буду этому препятствовать, а только помогу советами. А сейчас просто радуюсь ее успехам. Например, горжусь, что портрет дочки висит на доске почета в ее музыкальной школе. Она — мое самое большое счастье!

Доброта и любовь

После большого концерта гости и родные переместились в ресторан, где была возможность лично поздравить Катю и отметить важные даты и успешную юбилейную программу.

— Мне кажется, что все удалось, — сказала им Катя. — Все было великолепно! Мы так долго готовились к этому выступлению, и так быстро все прошло… Дорогие мои, я рада, что вы сегодня были со мной. Это — большое счастье!

За виновницу торжества в этот вечер поднимали тосты, поздравляли Катю. А в финале вынесли огромный торт, первые кусочки которого достались родным и в первую очередь, конечно, маме.

Ведущий вечера Александр Ковалев с Катей Лель, ее мамой Людмилой и дочерью Кати Эмилией.

— Я хотела бы тебе пожелать, чтобы ты была уверена в том, что ты делаешь, — сказала мама, обращаясь к своей звездной дочери. — Ты умница! А вообще я горжусь обеими своими дочерями. Они выдержали все и дошли до этого успеха вопреки всему. Дочки мои, у вас все получилось!

Прозвучала еще масса пожеланий от друзей и близких людей, в том числе и от супруга Игоря, с которым в прошлом году Катя отметила десятилетие брака. Но самый главный тост и самое главное пожелание прозвучали от самой Лель.

— Давайте держаться друг друга, давайте будет терпимее друг к другу, — обратилась ко всем присутствующим артистка. — Только это спасет наш мир: доброта и любовь друг к другу!