Фото: Ольга КухаренкоФото: Ольга Кухаренко

Склеп долгое время считался заброшенным — никаких надписей на могильной плите не сохранилось.  Однако после того, как власти Желоса узнали, кому принадлежала могила, то встал вопрос, на какие средства ее реставрировать. К решению этой проблемы подключилась и администрация Благовещенска, которая в начале этого года заплатила необходимую сумму для реставрации погоста.

— Три года я мечтала здесь оказаться, и эта мечта сбылась, — рассказала «Амурской правде» Ольга Николаевна. — Сначала в мэрии была небольшая церемония. Я заготовила речь, но читать не могла, все говорила от сердца. После мероприятия в мэрии пошли на кладбище, там торжественно сняли российский флаг с таблички на погосте. Я положила цветы на могилу Екатерины Николаевны, французский батюшка с прихожанами произнесли молитву, и закончилась церемония минутой молчания в память о Николае и Екатерине Муравьевых-Амурских.

В небольшом городке Желос, где похоронена Екатерина Муравьева-Амурская, проживает всего 3,5 тысячи жителей. «Отреставрированная могила с прахом Екатерины Муравьевой-Амурской станет новой достопримечательностью, символом города. Нашей гордостью, наряду с олимпийским чемпионом и чемпионом мира по гребному слалому Тони Эстанге, который сейчас занимается подготовкой олимпийских игр в Париже», — отметил мэр Желоса Паскаль Мор. 

Администрация французского города поддержала также идею мэра Благовещенска Валентины Калиты о том, чтобы Желос и областной центр стали в будущем городами-побратимами.  «И теперь вся мэрия Желоса хочет приехать в гости в столицу Приамурья», — добавила Ольга Кухаренко.

Возрастная категория материалов: 18+