В результате большой воды село Норск Селемджинского района, в котором проживает около 300 человек, оказалось затопленным. Большая часть жителей была эвакуирована, но некоторые отказались от эвакуации и сейчас живут на чердаках затопленных домов. Вместе с ними там же поросята, собаки, птица. Таких людей – 89 человек. 32 из них находятся на крыше школы, в здании которого также зашла вода. Вместе с ними спасатели аэромобильной группировки главного управления МЧС, Амурского спасательного центра МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России.

Они на плавсредствах проводят объезд Норска, доставляют людям продукты питания, питьевую воду. В школе готовят на всех горячую пищу.

«Ежедневно нужны поставки 750 литров воды, 145 булок хлеба. Нужно восстановить сотовую связь. Пока она только одного оператора, плохая. Ее ловим, поднявшись на крышу. У нас проблемы с доставкой топлива. Надо будет организовать его перевозку по железной дороге», — перечислил первоочередные задачи глава Селемджинского района Мухамед Беков.

Возрастная категория материалов: 18+