• Павел Прилучный и Агата Муцениеце.
  • Фото: spletnik.ru
  • Ксения Собчак, Константин Богомолов, Яна Рудковская и Дима Билан.

Ваш выход!

Ксения Собчак и Константин Богомолов вот уже полгода или даже больше остаются самыми обсуждаемыми персонами. Сначала появились новости о том, что их видели вместе, потом – что у них, кажется, серьезные отношения. Недавно все говорили и о свадьбе, и о том, что Ксения, похоже, в положении. А поскольку от них самих долгое время не было никаких официальных комментариев — все терялись в догадках. Вот и на этой премии многие до самого начала церемонии гадали: придет пара № 1 на церемонию или нет? Ну и как положено в хорошем спектакле, они появились в самый последний момент — практически с третьим звонком, который приглашал гостей в зал.

То ли для большей интриги, то ли действительно Ксении есть что скрывать, но она выбрала для мероприятия черное длинное платье с пышной баской, которая скрывала все возможные округлости на талии, если они там есть. Мол, делайте выводы сами. Журналисты замерли в новом ожидании: возьмет или не возьмет бокал шампанского? Взяла! Причем, бокал Константина — и сделала всего несколько маленьких глотков. И снова вопросы: беременна все же Собчак или нет? Надо сказать, что Ксения Анатольевна умеет мастерски поддерживать ажиотаж вокруг своей персоны. Удалось ей такое и в этот раз. Она с наслаждением позировала фотографам, а ее возлюбленный Константин Богомолов, как и положено режиссерам, старался быть немного в стороне, предпочитая лишний раз не лезть в кадр.

Пой, а не пей!

Еще одним человеком, о котором в эти дни не писал и которого не обсуждал только ленивый, стал Дима Билан. Он приехал на церемонию в модном костюме и не стал отказывать журналистом в общении, откровенно отвечая на многочисленные вопросы, которые возникли к нему после его скандального выступления в Самаре. Там на концерте артист вел себя не совсем адекватно: говорил со сцены всякую чушь, позволил себе оскорбительные жесты, а во время пения не всегда попадал в ноты. Уже на следующий день Дима принес свои официальные извинения за неподобающее поведение.

— Я оплошал, выступал в нетрезвом виде, — говорит артист. — Встретил своих друзей перед выступлением, выпил с ними коньяк и при этом совершенно не рассчитал свои силы. Я веду здоровый образ жизни, очень давно не пью спиртное, и то маленькое количество алкоголя сыграло со мной злую шутку.

К слову, на вечере к спиртному артист даже не притронулся, несмотря на то, что различных алкогольных коктейлей было предостаточно.

— Сейчас ведутся переговоры с администрацией города о моем повторном концерте, — сказал Дима Билан. — Выступление обязательно будет — для всех желающих. Я исправлю все свои ошибки и обязательно лично извинюсь перед жителями Самары. А сейчас хочу сказать спасибо всем, кто поддержал меня в этой непростой ситуации.

Надо отдать должное Диме: он нашел в себе силы признать вину и извиниться, а не кричать о том, что «все мы люди, все мы устаем» и что «у артистов сложная жизнь». Да и скрываться от журналистов не стал: мы не услышали от Билана довольно традиционных в таких ситуациях слов «не задавайте мне провокационных вопросов» или «без комментариев». Думаем, что уже даже за это артиста можно простить и даже похвалить. В любом случае уже ясно: эта ситуация послужила для него хорошим уроком.

Красота напоказ

Отдельно стоит сказать о нарядах дам в этот вечер. Хотя большинство участниц выбрали, в соответствии со строгим дресс-кодом, лаконичные платья и костюмы темных цветов. Но некоторые наряды и их обладательницы не могли не запомниться.

 

Так, Татьяна Навка выбрала синий бархатный комбинезон необычного кроя с глубоким декольте. Елена Летучая обошлась без вырезов и разрезов, появившись в этот вечер в строгой черной блузе и широких брюках. Но был один нюанс: верхняя часть наряда была с прозрачными вставками, а телеведущая решила обойтись без бюстгальтера. Кстати, с глубоким декольте было и платье Ксении Собчак.

 

Самый необычный наряд продемонстрировала, пожалуй, Глюкоза: она появилась в костюме, расшитом большими золотистыми пластинами, с асимметричным подолом. Выделилась среди дам и Диана Арбенина, которая выбрала не платье, а смокинг.

Каждому свое

После непродолжительного коктейля приглашенные и номинанты проследовали в зал, где о начале церемонии вручения премии «Человек года-2019» со сцены Большого зала Московской консерватории объявил бессменный ведущий Иван Ургант.

Вручали награды в этот вечер Николай Цискаридзе и Альбина Джанабаева, Татьяна Навка и Владислав Третьяк, Светлана Ходченкова и Семен Слепаков.

Награда в номинации «Лицо с экрана» досталась журналисту Юрию Дудю, чьи интервью и документальные фильмы обсуждает вся страна. В номинации «Музыкант года» победу одержал рэпер Face, записавший в этом году альбом «Пути неисповедимы».

Статуэтку за победу в номинации «Актер года» получил Павел Деревянко, ставший главным российским кинокомиком после выхода фильма «Домашний арест».

Награды «Продюсеру года» Александру Роднянскому и «Спортсмену года» Александру Овечкину, которые не смогли присутствовать на церемонии и прислали видеообращения, организаторы премии пообещали доставить лично.

Вечный Филя

Награду в специальной номинации «Вечная ценность» со сцены Большого зала унес Филипп Киркоров, который в искусстве и моде превзошел самых дерзких претендентов на трон, а также из года в год доказывает: хайп приходит и уходит, а истинные ценности остаются навечно.

Филипп Бедросович, как обычно, старательно позировал фотографам после вручения награды, зная, что интересный кадр — это то, что нужно.

— Для меня за 30 лет получение любой награды должно было бы стать привычным делом, но каждый раз это чертовски приятно! — признался артист. — Наград у меня много, но я их никогда не считаю. Это плохая примета: посчитаешь — и это все закончится. Поэтому я никогда не считал количество своих спетых песен, наград, концертов, которые дал. Думаю, что придет тот день, когда подведу итоги и опубликую эти данные. Но пока не хочется этого делать. Я не то чтобы суеверный человек, но не хочу испытывать судьбу. Сколько дано, столько и дано. Как видите, жизнь в 52 года только начинается!

Честь невольнику

В этот раз лауреатом премии в главной номинации «Человек года» стал Кирилл Серебренников. Художественный руководитель «Гоголь-центра», находясь под домашним арестом, продолжал дистанционно управлять своим театром и ставить спектакли, вызывающие большой общественный резонанс. Именитый режиссер и после вручения главной премии показал себя скромным альтруистом.

— Мне кажется, что нельзя выбирать одного «Человека года». Я бы выбирал «людей года», — сказал Кирилл. — И надо, чтобы «Человеком года» обязательно стала женщина. Это очень важно!..

По окончании торжественной части победители и почетные гости отправились на праздничную вечеринку, где главным музыкальным сюрпризом стало выступление Анжелики Варум.

Фото Вадима Тараканова и пресс-службы Condé Nast Russia