Фото: Архив АПФото: Архив АП

Единый государственный реестр недвижимости содержит актуальные данные обо всех пунктах на общественной кадастровой карте. В базе данных собраны сведения о земельных участках, квартирах, домах, а также их владельцах на территории России. Таким образом ведется кадастровый учет, посетитель сайта может оставить заявку и получить выписку и отчеты после уплаты пошлины и оформления заявки на сайте.

Оставить заявку можно через Интернет, подробнее об этом вы прочитаете по ссылке. В ответ вы получите электронную выписку из ЕГРН с цифровой подписью. Она имеет такую же юридическую силу, как и классический документ на бумажном носителе. При этом человек значительно сокращает время, необходимое для получения выписки: если при обращении в отделение Росреестра документ готовится два – три  дня, то электронную версию вы получите уже через несколько часов в тот же день, когда была оформлена заявка.

Чаще всего возникают сложности с проверкой квартиры, выставленной на продажу. Вам необходимо получить сведения об объекте недвижимости и его собственнике из официальных баз данных. Прежде всего, нужно обязательно сверить ФИО продавца с кадастровыми данными, тогда вы будете понимать, имеет ли право человек, с которым вы ведете переговоры, в принципе продавать квартиру. После этого нужно уточнить, нет ли обременения или ареста по данному объекту. В выписке из ЕГРН есть графа с особыми отметками, где как раз оговариваются такие детали. Также нельзя упускать из виду вероятность того, что квартира была оформлена в качестве залога по кредиту. Узнать об этом вы сможете из выписки из ФПН. Не лишним будет проверить квартиру и в ФССП, чтобы исключить вероятность открытых судебных дел с фигурированием жилья. Подробнее о проверке квартиры вы можете прочитать по ссылке.

На правах рекламы