Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

Новый детсад в Белогорске находится в Транспортном микрорайоне. Трехэтажное здание предназначено для работы с детьми в возрасте от 2 месяцев. Здание строилось с 2018 года. В нем есть подсобные помещения, медицинский и пищеблок, три группы для детей раннего возраста, одна из них для детей от 2 месяцев до 1 года, две другие — от 1 года до 3 лет. Также в саду есть три группы для детей среднего дошкольного возраста и еще три — для детей старшего дошкольного возраста, помещения для гимнастических и музыкальных занятий. Детсад откроет двери после новогодних каникул 9 января. 

В этот же день начнет работу детсад на 120 мест в благовещенском микрорайоне Подсолнухи. Это двухэтажное здание площадью более 3 тысяч «квадратов». В планах властей амурской столицы построить в 2020—2021 годах садик на 350 человек с бассейном в 800-м квартале.

До конца года будет достроен детский сад в селе Усть-Ивановка Благовещенского района. Он рассчитан на 120 детей. Всех ребят разделят на шесть групп. На здание и его оборудование ушло 144 миллиона рублей. Садик примет малышей в середине января.

Все три дошкольных учреждения строились по региональной программе «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Проект рассчитан до 2021 года. К этому времени садики появятся в Екатеринославке (на 70 мест) и Магдагачах (на 50 мест).

На программу до 2021 года будет потрачено более 609 миллионов рублей из областной и федеральной казны. Власти Приамурья тоже ищут возможность оказать материальную поддержку для строительства дошкольных учреждений. Благодаря этому удастся возвести детские сады в Ивановке, Сковородине и Свободном. Для них определят источники финансирования. Такое поручение дал губернатор Василий Орлов, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+